Ключевой ставке добавили мягкости

Центральный банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,75% годовых. Регулятор не исключает, что уже в 2019 году он вернется к политике снижения процентов. Вообще, на прошедшей неделе основным генератором стимулов для финансовых рынков стали центральные банки.

Долларовое пике

В середине недели стало известно, что американская ФРС решила вообще отказаться от планов по повышению ставок в 2019 году. В краткосрочном плане мировые рынки отреагировали на это снижением курса доллара США. Большинство крупных игроков решили, что ограничение роста ставок в Америке делает более эффективными краткосрочные инвестиции в ценные бумаги других стран, включая Россию. У нас, как и на других формирующихся рынках можно получить куда большую доходность.

Рубль держится в рамках

Это решение Федрезерва, кстати, стало одним из аргументов для российского ЦБ сохранить ключевую ставку. Центробанк считает, что есть все шансы на ее снижение уже в текущем году, если не случится ничего экстраординарного. Основной фактор, на который обращает внимание ведомство Эльвиры Набиуллиной — инфляция. Пока в среднем по России она продолжает немного расти и достигла 5,3%. Однако, уже в конце марта – апреле ЦБ рассчитывает, что темпы роста цен замедлятся. Уже летом-осенью инфляция вернется к целевому значению 4%.

Кредитный бум достиг пика

Что касается роста экономики, то его пока сдерживает негативный эффект от повышения с начала года НДС. Аккумулированные за счет этого федеральным правительством средства поступят в экономику позже. Поэтому основой эффект в виде роста экономической активности можно ждать лишь с 2020 года. Пока для этого создаются финансовые условия. Так, по информации ЦБ РФ, доходность по гособликациям уже начала сокращаться. Это остановило рост ставок по депозитам и кредитам для бизнеса и частных лиц.

Комментарий эксперта:

Владимир Скобелкин, председатель правления АО «Первый Дортрансбанк»

– В принципе, большинство ожидало, что ключевая ставка Банка России останется на своем текущем уровне. Поскольку рынок уже учел декабрьское повышение в ставках по кредитам и депозитам, они слегка подросли, сейчас я не ожидаю что этот рост продолжится. Ситуация на рынках развивается в рамках ожиданий. Какие-то изменения в ближайшие дни могут происходить на валютном рынке. Они будут связаны с колебаниями курса доллара.

 
Финансы ставки
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: