Хакеры взломали рекламный экран

Хакерским атакам подвергаются даже рекламные билборды. Заставить экран на центральной площади транслировать то, что кажется более нужным, смогли молодые люди из Сербии.

Группа хакеров из Сербии взломала интерфейс управления электронными рекламными щитами и разместила рекламу The Pirate Bay на центральной площади Белграда. Билборд на площади некоторое время показывал логотип торрент-трекера The Pirate Bay вместе с цитатой из Махатмы Ганди, которая обычно используется в качестве лозунга сторонниками ненасильственного сопротивления: «Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь».

Белградские хакеры отчего-то настолько смелы, что после взлома сами вышли на площадь в майках, на которых была написана та же самая цитата Ганди, а потом начали играть на рекламном щите в «стрелялку» прямо со смартфонов. Сам процесс «взлома» городских билбордов два сербских студента сняли на видео и выложили на Youtube.

Местные СМИ приписали атаку движению Anonymous, но юные хакеры в скором времени опровергли эту информацию, сказав, что они не связаны ни с какой хакерской организацией. Также они отметили, что акция не носила политического характера и ее изначальной целью не была реклама The Pirate Bay. Студенты лишь хотели обратить внимание на то, как во всех высокотехнологичных системах легкомысленно относятся к безопасности. И наглядно продемонстрировали проблемы в безопасности рекламных систем. После акции они связались с владельцем экранов и рассказали ему, как исправить прорехи в защите, которые позволили им использовать экраны в своих целях.

В материале используются фотографии i.telegraph.co.uk

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: