Рекламу могут вернуть на кабельные каналы

Активисты Общероссийского народного фронта посчитали ошибкой запрет на размещение рекламы на платных кабельных каналах. Эту позицию поддержали и Госдуме.

Напомним, с 1 января текущего года платным кабельным каналам запретили размещать рекламу. Это, в свою очередь, повлекло за собой множество экономических изменений. В частности, операторы кабельного телевидения начали необоснованно завышать стоимость включения телеканалов в свои сетки вещания.

Чтобы повлиять на ситуацию в конце 2014 года представители ОНФ обратились к президенту с предложением поддержать независимые кабельные телеканалы, а в январе начали готовить поправки в законодательство для поддержки муниципальных и региональных кабельных телеканалов.

- Мы должны поддержать региональные СМИ, которые производят действительно качественный контент, ориентированный на локальную аудиторию, - заявил член кировского регионального штаба ОНФ Роман Титов. - Тем более, что местные каналы выпускают программы, которые поднимают серьезные региональные проблемы, критикуют недобросовестных чиновников, активно участвуют в местной жизни, а не просто транслируют иностранные телешоу. Запрет на размещение рекламы для таких каналов играет на руку как раз тем, кто находится в прицеле их конструктивной критики.

На прошлой неделе с выводами ОНФ согласились в комитете по информационной политике Госдумы. Законопроект не снимает запрета на размещение рекламы на платных кабельных каналах, но дает возможность выйти из-под его действия тем из них, кто производит отечественную продукцию, обратили внимание члены комитета, и порекомендовали Госдуме принять проект в первом чтении.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: