Хостел-бум: в России массово открываются дешевые гостиницы

В ближайшее время в Кирове может открыться первый хостел. Уже известно, что новосибирское ООО «Достоевский», развивающее сеть одноименных гостиниц эконом-класса, продает свою франшизу в нашей области. Экспансию в регионы России компания начала весной 2012 года, тогда был запущен первый франчайзинговый хостел в Челябинске.  Потом такой же появился в Петербурге. В планах сети продать франшизы не только в Кирове, но и в Ижевске, Ессентуках, Уфе.

Концепция хостелов «Достоевский» предусматривает расположение вблизи вокзалов. И  наличие номеров с разной вместимостью от 2-х до 10-ми мест. В последнем койка обойдется всего в 350 рублей в сутки. 

И это не единственный пример развития сети хостелов в России. В прошлом году, по данным экспертов, наблюдался настоящий хостел-бум. По всей стране появлялись десятки подобных заведений.

Планы по открытию хостела в Кирове вынашивает и известный пермский бизнесмен Евгений Фридман, известный по проекту транспортного аутсорсинга в службе скорой помощи. В Перми он уже открыл гостиницу эконом-класса «Хостел П». Теперь планирует развитие в регионах страны.

-В нашем шорт-листе регионов, в которых мы планируем в этом году открыть хостелы, присутствует и Кировская область, - признается Евгений Михайлович. - Правда, скорее всего, это произойдет только во второй половине года.

По словам бизнесмена, в настоящее время по этому вопросу прорабатываются различные организационные вопросы. В частности, решается в какой части города будет располагаться помещение, просчитывается необходимое число коек и т. п.

По мнению Фридмана, относительно невысокая рентабельность этого бизнеса требует серьезной проработки на первых этапах его реализации. Первые хостелы появились в Европе и изначально размещались в самом центре города — недалеко от основных туристических объектов. Ведь основными клиентами этих заведений являются студенты, туристы и различные творческие коллективы, для которых важна близость к культурным объектам. Именно поэтому в нашей стране первый хостел открылся в 1992 году именно в культурной, а не в деловой столице. Впрочем, в Москве подобная гостиница появилась уже через год. Сейчас в Первопрестольной чуть более 70 хостелов, в то время как в Питере их порядка 250. Между тем, в Международную Федерацию Хостелов входит около 4,5 тыс. подобных заведений почти в 60 странах мира.

-Когда мы открывались, думали, что загрузка будет меньше, но мы ошибались, - вспоминает Евгений Фридман. - Сейчас она составляет 70-80 процентов. И это при том, что после нас в Перми возникло еще 2 хостела.

Как отмечает бизнесмен, 40 процентов клиентов его гостинцы — иностранцы, которые путешествуют по Транссибу, и для которых важно само наличие в городе хостела. Такого рода гостиницы приглянулись и работникам образовательных сфер, которые приезжают в Пермь на стажировку из других районов края, студентам и активной молодежи. Кстати, в среднем в российских хостелах клиенты останавливаются лишь на одни сутки. В Петербурге эта цифра несколько выше, чем по стране — 2-3 ночи. При этом, по оценкам игроков гостиничного рынка, ежегодно в Москве и Петербурге открывается 10-15 новых хостелов. Причем, каждый из них старается выбрать для себя свой формат, хотя общая концепция для хостелов остается прежней.

Так, посетителям предоставляют койкоместо (чаще всего используются двухъярусные кровати), а из удобств — общую кухню, туалет и душ. Остальное в хостелах может сильно варьироваться.

Где-то для привлечения новых клиентов организуют бесплатный Интернет, другие ставят в подвале бильярдный стол, третьи пытаются предоставить недорогое питание. Конечно, разнообразие предоставляемых услуг, число коек в комнате, а также сами условия пребывания в нем непосредственно влияют на конечную стоимость проживания в хостеле.

-Самый дешевый «номер» стоит у нас 400 рублей. Самый дорогой — 800, - говорит Евгений Фридман. - Цена зависит от числа человек, которые будут проживать с вами в номере. Чем больше людей, тем ниже цена, и наоборот. В нашем хостеле максимум могут проживать 16 человек, минимум — двое.

Несмотря на невысокую прибыль, к хостелам в последние годы стали присматриваться и крупные бизнесмены. В частности, в ближайшие несколько лет инвестировать в развитие хостелов планирует холдинг «Г.М.Р. Планета Гостеприимства». Как сообщил «РБК-Недвижимости» ее президент и совладелец Мераб Елашвили, компания рассчитывает инвестировать в России 100 млн долл. в сеть хостелов на 5 с лишним тысяч мест. Кроме того, в планах холдинга развитие гостиничного бизнеса в формате хостелов и мини-отелей по франчайзингу.

- Конечно, прибыль от хостелов нельзя сравнивать с доходами от продажи нефти или ее переработки, - иронизирует Евгений Фридман. - Например, наша чистая прибыль в месяц - это порядка 200-300 тысяч рублей.

Гостиница — не конкурент?

Еще одно преимущество перед гостиницами для тех, кто собирается входить на рынок хостелов или уже их содержит, заключается в том, что открывать их в современных российских реалиях гораздо проще и много дешевле, чем тот же отель. Каких-то специальных разрешений для открытия хостелов получать не нужно. Они не подлежат лицензированию. Сертификация проводится на добровольной основе. Владельцы имеют дело только с пожарными инспекторами, участковыми и налоговой службой.

-Сравнивать гостиницу и хостел нельзя, - считает Евгений Фридман. - Это все равно, что сравнивать театр и кинотеатр. Это совершенно разные сегменты рынка. Вместе с тем, надо понимать, что хостел — это не место, где людям предоставляют в аренду койку. Это особая идеология, туристический дух и атмосфера, которого точно нет ни в одном отеле.

С такой позицией солидарен и старший администратор гостиницы «Губернская» Алексей Соловьев.

Наполняемость у них будет хорошая, но конкуренцию нам они не составят, - считает он. - Гостиницы, сдающие номера эконом-класса возможно столкнуться с некоторым снижением потока своих клиентов, но незначительным. Хостелам вообще не позавидуешь. В «не сезон», когда продвинутая молодежь и экономные хипстеры станут редкостью, к низким ценам потянутся совсем другие граждане. 

По мнению Соловьева, Киров острой необходимости в хостелах не испытывает.

В Кирове на данный момент только зарегистрированных гостиниц около 50, кроме этого приезжим активно сдают квартиры, - утверждает Алексей Соловьев. - Да, есть определенные категории, заинтересованные в наиболее низкой цене проживания. Каков их процент в общем количестве гостей города? Думается, что невелик. Кроме этого, хостельный формат «общежития» сразу же делает его не интересным для жителей Кирова. А для некоторых гостиниц - это немалая часть клиентов.

Минимальная стоимость одного места в хостеле*

Москва — 320 рублей;
Санкт-Петербург — 150 рублей;
Пермь — 400 рублей;
Вена — 500 рублей;
Мюнхен — 800 рублей;
Париж — 1150 рублей;
Барселона — 350 рублей;
Лондон — 550 рублей
Нью-Йорк — 1500 рублей

*По данным сайта booking.com

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: