Утилизация шин станет обязательной

В России хотят ввести обязательную утилизацию старых автомобильных шин. Об этом заявил Денис Мантуров, министр промышленности и торговли России.

- Мы подготовили законопроект об утилизации отходов промышленных производств. Он предусматривает и обязательную процедуру по утилизации отработавших шин», - цитируют Дениса Мантурова федеральные сми.

Такое заявление было сделано Мантуровым при запуске новой производственной линии на «Воронежском шинном заводе». Однако, помимо сказанного, далее не последовало никаких подробностей на эту тему: ни о законопроекте, ни о конкретных датах его реализации. Также неясно, ляжет ли на плечи автовладельцев обязательная утилизация б/у шин.

Напомним, что на данный момент в нашей стране утилизация покрышек не является принудительной процедурой. При этом несмотря на возможность утилизации старых покрышек, большинство автомобилистов просто их выбрасывают, игнорируя заявления экологов, о том, что резина представляет серьезную опасность для экологии, так как токсична и очень долго разлагается.

«По статистике, ежегодно в России выбрасывается 1, 2 млн тонн старых шин. На перерабатывающие заводы из этого попадает лишь десятая часть. Остальное лежит на свалках, в земле, у гаражей. Сегодня стоимость переработки одной шины: 50 рублей за нешипованное колесо и 150-200 за шипованное. Таким образом, вполне можно подсчитать сумму, которую придется платить автолюбителям в виде утилизационного сбора. Скорее всего, срок службы комплекта шин определят в три года. А значит, утилизация двух комплектов шин обойдется в 800 рублей», - такую информацию приводит издание «За Рулем».

Для сравнения, в Европе средняя стоимость утилизации одной покрышки легкового автомобиля равна 1,5 евро, в Японии — 300 йен (3,3 евро), в США — 2 доллара.

Кировские автовладельцы пока отказываются рассуждать на тему обязательной утилизации покрышек. Но, в целом, несмотря на возможные будущие траты, многие поддерживают инициативу законодателей.

В материале используются фотографии i20.photobucket.com

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: