Банки заплатят за чужое мошенничество?

С 31 декабря этого года вступают в силу новые нормы Закона о национальной платежной системе. Так с нового года банки обязаны информировать клиентов обо всех операциях по счетам и возвращать деньги, переведенные со счета без ведома владельца карты.

Напомним, сейчас если мошенники сняли деньги с карты, банк решает в добровольном порядке, возместить кражу, затеять внутреннее расследование или отправить клиента в правоохранительные органы. С нового года банки будут обязаны сперва вернуть человеку всю сумму, если тот сообщил о краже в течение суток, и только затем провести расследование. Таким образом, все бремя доказательств переносится с клиента на банк.

Однако Ассоциация российских банков обратилась с официальной просьбой к правительству отложить введение норм закона на два года. По заявлению ассоциации, год, который давался банкам на подготовку, оказался недостаточным. Тем не менее, в Госдуме, где поправки уже обсуждались вместе с представителями ЦБ, заявили,  что больше переноса сроков быть не должно.

Какие последствия будет иметь новый закон, прокомментировал Павел Сластников, Управляющий Сибирского филиал а ОАО «АБ «Пушкино» ККО "Кировский":
- Когда происходит случай несанкционированного списания денежных средств, в процессе разбирательства не редко выясняется, что клиент не соблюдал требования безопасности при использовании карты: например, передавал пин-код третьим лицам, использовал карту в сомнительных интернет-магазинах, были даже такие случаи, когда запрошенную сумму клиенты просто забывали забрать из банкомата. Поэтому банки часто отказывают клиентам в возврате денежных средств.

С принятием нового закона, скорее всего, такие риски банки будут стараться возложить на плечи клиентов, держателей карты. В итоге это может повлечь увеличение стоимости обслуживания, введение дополнительного процента за снятие или зачисление денежных средств на карту. Так же нет ясной схемы, по которой банк сможет требовать деньги с клиента в случае, если будет установлено, что человек сам виновен в списании суммы с его счета. Не исключено, что к тому времени вся сумма уже будет потрачена. По факту получится, что банк выдал беспроцентный кредит на неопределенный срок. Сколько людей в нашей стране могут этим воспользоваться? Вопрос открытый.

Павел Сластников, Управляющий Сибирского филиал а ОАО «АБ «Пушкино» ККО "Кировский"
- Банки будут вынуждены разрабатывать механизмы защиты от мошенничества. Один из вариантов - установление лимита снятия денежной суммы, превысить который за сутки будет невозможно.

 

 

 

Инфографика

Владельцы банковских карт среди россиян в 2012 г.*
74%
(рост за год на 11%)
*данные опроса MasterCard

Средний размер онлайн-покупки по средствам электронных карт в декабре**:
2007 г. - 900 рублей;
2012 г. - 4,5 тыс. рублей.

** данные Ситибанка

В материале используются фотографии cs304815.userapi.com

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: