Дефицит областного бюджета побьет рекорды

Бюджет Кировской области на 2013 год уже практически сверстан и сейчас  проходит несколько заключительных стадий обсуждения. Одна из них уже миновала – публичные слушания, которые таковыми можно назвать с натяжкой. Тем не менее общественность утвердила бюджет с растущим дефицитом. К 2015 году нехватка средств достигнет фантастической для области цифры  в 5 млрд рублей.

Проект областного бюджета, как и ожидалось,  вынесли на общественные слушания. Наш финансовый документ не такой объемный как в Санкт-Петербурге, где материалы бюджета составили 132 тома.  Для  обсуждения в местном Заксобрании  их торжественно пришлось вкатывать на двух тележках.

В кировском сером доме конференц-зал был почти заполнен депутатами областного Заксобрания, бизнесменами, членами Общественной палаты области, главами районов  и общественностью в количестве двух человек. Хоть и Никита Белых, губернатор области призывает граждан  активнее участвовать в политической жизни региона, однако, для финансово неподкованного человека сухие цифры воспринять на слух и сложить в единый пазл весьма не просто.

Курс на «программность»

Основное отличие бюджета предстоящей трехлетки &∓‐ его «программность», так обозначил Никита Белых в бюджетном послании к депутатам ОЗС.

- Одной из причин перехода к государственным программам послужил тот факт, что в настоящее время в области принято достаточное количество долгосрочных целевых программ с неподкрепленными источниками их финансирования, - сказал Никита Белых. - В условиях ограниченности финансовых ресурсов на протяжении нескольких лет средства, предусмотренные программами, не коррелировались с возможностями бюджета и, как следствие, реально оценить эффективность их реализации было сложно.

Два с половиной месяца остается у правительства области, чтобы утвердить 26 госпрограмм, которые направлены на улучшение  условий жизни населения. В частности, в сфере поддержки малого и среднего бизнеса, развития и модернизации ЖКХ, физкультуры и спорта, транспортной системы и т.д.

«Все про все» на 2013 год в бюджете заложено 37,4 млрд рублей при расходах на сумму 41, 8 млрд рублей. Расходы превышают доходы с растущим дефицитом. В 2013-ом году он составит 4,4 млрд рублей, в 2015 ожидается, что цифра превысит 5 млрд руб. Что намерены делать чиновники? Резонный вопрос задал депутат ОЗС Валерий Туруло.

- В целях обеспечения сбалансированности бюджета будет введен режим экономии средств, - доложила собравшимся на слушаниях Елена Ковалева, глава департамента финансов. - Согласно которому экономия на закупку товаров, работ и услуг будет предусмотрена в размере 9,5% к уровню текущего года. Часть расходных обязательств по  строительству и реконструкции объектов отложена на более поздние сроки.

Однако, Елена Ковалева, акцентировала внимание всех, что по приоритетным направлениям бюджет не сокращается, а в ряде случаев расходы существенно увеличиваются.  60% расходной части бюджета будет направлено на госпрограммы социальной направленности. Ежегодно на эти цели предусмотрено от 25 млрд рублей.

Стратегия погашения госдолга

Помимо роста дефицита бюджета, увеличиваются и долговые обязательства области. Долг на 1 октября составляет 7,7 млрд рублей. В структуре этого госдолга – 65% - кредиты банков, 10% - гарантии и 25% - бюджетные кредиты. Чтобы сократить долговые обязательства и избежать лишних затрат еще в начале года правительство открыло кредитную линию на 10,5 млрд рублей.

- 10,5 млрд рублей – та сумма текущего года, которую мы должны были погасить, - продолжила Елена Ковалева. - Мы вначале года открыли кредитную линию, были осуждения в СМИ, что сумма большая. Однако, фактически мы привлекли еще только 1,5 млрд руб. Мы будем брать только тогда, когда у нас будет возникать кассовый разрыв, тем самым экономя на обслуживании госдолга. В 2013-2014 гг кредитная линия будет 14 млрд рублей. Поэтому одной из задач является увеличение собственных доходов.

Серьезным резервом для пополнения бюджета является недоимка по налоговым платежам. От предприятий всех размеров  в консолидированный бюджет области ожидают увеличение налоговых поступлений до 3 млрд рублей.

Не зря в своем бюджетном послании к депутатам ОЗС Никита Белых ключевые направления бюджетной политики определил как «принятие мер по повышению эффективности расходования бюджетных средств и наращивание доходного потенциала».
Удержать рост госдолга теперь будет весьма не просто. Пока его показатель не превышает 60% от собственных доходов. Никита Белых успокоил всех, что в принципе это нормальное явление, у каждого региона России имеется госдолг. Вопрос в его размерах. Города с внушительным госдолгом, приближающимся к 100%, берет на контроль российское правительство. Таких регионов в стране около десятка. Среди них Мордовия, — 96,4%, Татарстан — 85,5% и Костромская область — 78,7%. Мы находимся на пятом месте из 14-ти территорий Приволжского округа.

- Ситуация нас беспокоит не столько с точки зрения размера долга, сколько его обслуживания, - сказал Никита Белых. - В расходы следующего года заложены сотни миллионов рублей, которые могли бы пойти на инвестиционную составляющую. Мы планируем ряд мероприятий, направленных на уменьшение госдолга.

Приказ из центра

В предстоящую трехлетку властям придется выделить средства на повышение заработных плат бюджетникам в образовании, здравоохранении, соцбслуживании и культуре. Президент Путин распорядился их зарплаты довести до уровня среднего по экономике региона к 2018 году. В этом году зарплаты учителям уже повышали поэтапно: сначала на 6%, потом на 6,5%.

В 2013 году на это потребуется  более 600 млн рублей. Планируется, что всего до 2018 года на увеличение зарплат бюджетникам будет потрачено 16 млрд рублей.

В течение трех лет среди приоритетов останется и господдержка сельского хозяйства. На ближайший год для аграриев запланированы расходы свыше 2,4 млрд рублей. Около 350 млн рублей предусмотрено в областном бюджете 2013 года на развитие лесного хозяйства.

Объем расходов областного «Дорожного фонда» составит 4,1 млрд рублей. Его объем к 2015 году увеличится еще на 500 млн рублей. Эти деньги направят на нормативное содержание региональных автодорог, капремонт и новое строительство дорог.  При этом расходы на здравоохранение сократятся на 1,4 млрд рублей.

Немалая сумма в 300 млн рублей заложена в бюджете для «Кировской региональной ипотечной корпорации». Средства должны пойти на решение проблем обманутых дольщиков.

Бюджет остается социальным

В федеральном правительстве бюджет на ближайшие три года тоже уже сверстали. И хотя в нем декларируется социальная направленность, некоторых депутатов беспокоит, что в ближайшие годы Россия продолжит увеличивать расходы на оборону страны до 7,5 трлн рублей. При этом урезаются расходы на здравоохранение, культуру и спорт. 

Более 400 млрд рублей в федеральном бюджете  зарезервировано на дотации регионам. И это не считая 100 млрд рублей дополнительных средств, которые ежегодно планируется перечислять в регионы для обеспечения сбалансированности между доходами и расходами. Но поощряться будут те регионы, которые заботятся об инвестиционной привлекательности, те в которых лучший предпринимательский опыт  и соответственно достойное качество жизни населения.

По словам премьера Дмитрия Медведева, переписывать расходную часть в случае падения цен на нефть не придется, так как объемы гособязательств не привязаны к текущей цене за нефть. Бюджет сформирован исходя из средней цены на нефть за предыдущие годы.

Правда потенциально есть повод усомнится во внутренней экономической стабильности страны:

- По оценке Минфина, за следующий год нефтегазовые доходы бюджета снизятся на 1,6% от ВВП. Нефтяного роста не будет. Если так, это – новая эпоха, - написал в Твиттере Игорь Игошин, депутат ГД.

Сейчас главный финансовый документ России направлен в ГосДуму. А бюджету Кировской области еще предстоит пройти депутатские слушания в законодательном собрании области.

Лев Саламатов, блогер. Единственный представитель общества, выступивший на слушаниях
- По данным экспертов алгольного рынка, примерно около 25% - это контрафактная продукция, и она «пролетает» мимо бюджета. Если суррогат удалить с потребительского рынка, то сами понимаете, высвободится место для легальной продукции. Тоже самое в нефтянке. Если наладить систему мониторинга и контроля за алкогольным рынком и АЗС, то тем самым, по некоторым оценкам, мы пополним областной бюджет на 150-200 млн рублей. Государственная система контроля в этом плохо работает. Это мое предложение. Если правительство заинтересовано в пополнении бюджета, можете вернуться к этому вопросу.

Дмитрий Русских, депутат ОЗС
- Проект бюджета – очень сложный документ, несмотря на то, что депутатом я работаю 6-й год. В принципе все понятно, прогноз дан оптимистический, правда бюджет следующего года у меня не вызывает оптимизма, по той простой причине, что прослеживается динамика снижения обрабатывающих производств, в частности металлургии. Как бы нам не хотелось осознавать, но мы находимся в предкризисном состоянии. Кризис шагает по Европе, а мы во многом зависим от нее. Единственное, что в Кировской области пока держится на плаву – химическая отрасль.
Расходная часть бюджета увеличилась, дефицит тоже растет. Поэтому хотелось бы понять: где будем экономить и на чем. За время моей депутатской работы 95-98 % предложений депутатов чаще всего не находят понимания в правительстве, а так как это в большинстве своем инициатива оппозиционных депутатов, то она не получает поддержку коллег из партии «Единая Россия». Если взять то, о чем я говорил пару лет назад, то мои прогнозы сбываются. Например, государственные гарантии нельзя давать тем предприятиям, которые находятся в тяжелом состоянии. Однако, депутаты голосовали «за». Яркий пример: областной бюджет в этом году лишился 150 млн рублей, рассчитавшись с банками за госгарантию, выданную компании «Лотос».

Фоторепортаж с обсуждения бюджета - здесь 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: