100 миллионов на ветер

За последние семь лет город Киров во главе с Владимиром  Быковым потратил на разработку проектно-сметной документации для различных объектов более 100 млн рублей. Однако сами проекты до сих пор не построены. И в 2014 г. строить их не планируется, поскольку общая стоимость этих объектов превышает 4 миллиарда рублей. К такому выводу пришла городская контрольно-счетная палата.  

Дмитрий Русских, депутат Заксобрания Кировской области.

Такие примеры есть не только у администрации города, но и у правительства области - дорогостоящие, труднореализуемые проекты. Например, Космический центр. Я полагаю, что нецелесообразно при дефиците почти в 900 миллионов тратить еще сотню на проектно-сметную документацию к таким проектам. К тому же, использовать в 2015 году ПСД, которая была изготовлена в 2006 - неправильно. Я считаю, это непрактично.

 

Андрей Матрохин, генеральный директор агентства Право и недвижимость.

Скорее всего, деньги потрачены неэффективно. Дело в том, что градостроительное законодательство очень быстро меняется. Оно не так статично, как другие виды законодательства. Меняется, соответственно, и градостроительная документация. И, например, та планировка сетей, которая была разработана в 2006 году, не будет актуальна, например, в 2015.
 

Валерий Туруло, депутат Заксобрания Кировской области.

Я не согласен с тем, что деньги выброшены на ветер. Проектно-сметная документация делает предметным разговор о поисках средств на строительство. А если для проекта нужны федеральные средства, тогда тем более необходимы документы, которые обоснуют запрос средств. Другое дело, что у городской администрации есть другие случаи, когда деньги были израсходованы неэффективно. Например, схема размещения нестационарных торговых объектов.
 

Источник фото: ksp.mo-kirov.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: