Порог входа в банкротство для юрлиц повысят в три раза

С такой инициативой в Центробанк обратилась Ассоциация региональных банков. Напомним, сейчас планка долга для предприятий составляет 100 тыс. рублей. Только в случае ее превышения может начаться процедура банкротства.

Банкиры считают, что такая сумма уже не соответствует современным реалиям и намерены добиваться повышения уровня задолженности юрлиц для инициирования их банкротства до миллиона рублей. Однако власти полагают, что более оптимальной будет сумма в 300 тыс. рублей.

– Надо сказать, что с точки зрения банка начало процедуры банкротства кредитного клиента является наименее желательным вариантом развития событий, – комментирует начальник Управления по работе с корпоративными клиентами ООО КБ «КОЛЬЦО УРАЛА» Екатерина Никитина.

– Дело в том, что, согласно положению Центрального банка № 254-П, признание заемщика банкротом вынуждает банк создавать дополнительный резерв на выданную ссуду, признавать финансовое положение заемщика «плохим». Кроме того, банк обязан заявляться в реестр кредиторов при введении процедур банкротства, осуществлять мероприятия по взысканию задолженности по завершению процесса. Плюсов нет. Таким образом, повышение долговой планки до миллиона рублей кажется вполне логичным шагом. Однако с двумя оговорками.

Во-первых, в случае ее увеличения просто необходимо разработать механизм, защищающий права организаций, для которых старт процедуры банкротства в отношении контрагента является единственным способом взыскания задолженности. Каким образом будет решаться вопрос о возврате средств для тех, кто на законных основаниях претендует на сумму, допустим, в 300 тысяч рублей? Размер нынешней долговой планки позволяет поступаться десятками тысяч рублей и в каких-то случаях решать вопрос полюбовно.

Если же речь пойдет о суммах в сотни тысяч, то вопрос приобретет совершенно иные масштабы и потребует четко прописанного в законодательстве ответа. Во-вторых, при достаточно очевидной необходимости повышения планки долга до миллиона рублей, право на жизнь ему следует давать лишь с тем условием, что повышение будет вводиться дифференцированно. Было бы логично разграничить продиктованные законом суммы в зависимости от оборотов компании.

Однако для этого необходимо принципиально менять подходы к принятию судами заявлений кредиторов на введение процедуры банкротства в отношении должников.

Источник фото: libria.od.ua

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: