Обманутые вахтовики мечтают вернуться на север

После того, как бывшие работники «Ямалстройгаздобычи» постояли с плакатами перед правительством области, прошло больше двух недель. Но с тех пор ничего не изменилось. Впрочем, бороться за свою невыплаченную зарплату и возрождение обанкроченных предприятий вахтовики не передумали. Сейчас бывшие топ-менеджеры обивают пороги судов и всё ещё рассчитывают на внимание власти.

В лучшие времена на предприятии работали около 5 тысяч человек. Каждый год в северном направлении из Кирова улетало больше людей, чем в сторону Адлера. Больше 15 лет они успешно строили объекты нефтегазового комплекса в Коми, Уренгое, Норильске, на Ямале, в Адыгее. Работали и в Кировской области – построили газопровод Кумены - Мирный протяженностью больше 100 километров. Но два года назад благополучная история предприятия закончилась.

Общая сумма долгов по зарплате в ЗАО «Трест «Ямалстройгаздобыча» достигла 170 миллионов, ООО «Ямалстройгаздобыча» задолжало работникам 20 миллионов. С учётом неуплаченных налогов и взносов общий долг перевалил за 500 миллионов. На сегодня это самый крупный должник по зарплате и прочим платежам в области, а по его президенту Юрию Кинцлеру «плачет» редкая для страны статья - о преднамеренном банкротстве.

Начало конца

История краха началась ещё в 2009, рассказывают экс-сотрудники обанкроченных предприятий. Когда пост президента ЗАО, а потом и ООО занял Юрий Кинцлер. Сначала начали падать объёмы производства, потом предприятие перестало выигрывать тендеры, а затем и вовсе потеряло единственный крупный 1,5 -миллиардный контракт по строительству «дочки» «ЛУКОЙЛа» в Ухте- завода титанового коагулянта. Стали расти долги, причём не только перед трудовым коллективом, но и партнёрами.

- Мы, например, больше 10 лет сотрудничали с ЗАО, – рассказывает директор фирмы «Отделочник» Алексей Карпов, - За эти годы вместе с ним построили на Ямале несколько школ, детских садов, жилых зданий. Работали и в Кировской области – построили школы в Лебяжском, Опаринском районах, вокзал в Котельниче. Больше 100 человек трудились на объектах ЗАО. Проблемы треста подорвали нашу экономическую ситуацию. Мы недополучили 58 миллионов рублей.

Банкротом ЗАО «Трест «Ямалстройгаздобыча» стало в 2012. В этом же году учредитель предпринял попытку спасти предприятие. В Москве появился ООО «Ямалстройгаздобыча». Часть имущества перешла туда, люди, которые несколько месяцев не получали зарплату - тоже. Теперь оба предприятия у разбитого корыта. А люди на улице. Впрочем, нет. Большинство бывших сотрудников предприятий снова работают на севере – в Новом Уренгое, Ухте, на Ямале, только уже совсем в других компаниях.

- Сегодня создан негатив. Мы обеспокоены, - говорит бывший экономист предприятий Елена Орехова,  - Нам нужен контроль ещё и над конкурсными управляющими. Наше предприятие обладало громадными активами, большим количеством дорогой техники, объектов инфраструктуры. И мы хотим, чтобы был контроль над тем, как ликвидируются объекты, как продаются фонды.

- Чтобы сохранить коллектив, – говорит бывший директор ООО «Ямалстройнефтегаз» Сергей Желонкин, – мы создали предприятие и пытались что-то сделать, искали контракты, работали на субподряде, но на фоне неплатежей и оно возможно уйдёт в ликвидацию.

Гендиректор ОАО «Спецхиммонтаж» И.Н. Липатников сообщил, что его предприятие имеет производственную базу в Кирово-Чепецке и производство пенополистирола в Адыгее. Неоплата в 28 миллионов Кинцлером может стать роковым и для него. А это 100 постоянных работников и не менее 100 привлечённых. Утрата высококвалифицированных специалистов приводит к потерям нашими предприятиями подрядов на строительном рынке. Нам приходится работать суб-субподрядчиками у «буферных» московских фирм, что уменьшает налоговую базу всей Кировской области.

Кто поможет?

Попытки привлечь внимание власти к проблеме были неоднократные, более того, в 2013 г. даже состоялось 2 встречи собственника и членов правительства. Но результата не получилось никакого, долги продолжили расти.

- Когда мы показали документы Г. Мачехину, он вздрогнул и глубоко задумался: представитель конкурсного управляющего купил себе лично кран по цене металлолома, - вспоминает председатель регионального отделения СОЦПРОФа Игорь Бондарь, - И надо отдать должное, реакция была – правительство пообещало нам помочь. Мы предложили собственнику мировое соглашение и внешнее управление при поддержке области. Мачехин попросил показать контракты или хотя бы протокол о намерениях. Ничего этого Кинцлер не показал, до конкретики дело не дошло. Сейчас на севере идёт активная борьба за рынок сбыта. Все понимают, что бюджет «Газпрома» урезается, денег будет меньше и без участия правительства нас просто вытеснят.

Экс-сотрудники предприятий говорят, для того, чтобы возобновить работу на севере, нужна поддержка власти и внимание правоохранительных органов. Участники пикета от имени 2000 бывших работников ЗАО, ООО и их дочерних предприятий передали видеообращение губернатору, прокурору области, ГФИ, начальнику ГУВД и в федеральные органы профсоюза.

Первыми на обращение откликнулись представители генерал-лейтенанта Солодовникова, подтвердив, что рассчитывают и в дальнейшем на помощь общественности при расследовании уголовных дел. Остальные пока молчат.

- Мы обращались в Первомайскую прокуратуру, где нам в помощи отказали, - сетует начальник отдела подготовки конкурсной документации обанкроченных предприятий Михаил Журавлёв. - Сослались на то, что ООО «Ямалстройгаздобыча» зарегистрировано в Москве. Первомайская Прокуратура не хочет защищать кировчан и даже не знает о существовании кировского филиала предприятия. А у нас ведь вся бухгалтерия, все серверы, всё было в Кирове, и налоги мы платили тоже в Кирове.

Сбор фактов

Сейчас бывшие топ-менеджеры предприятий-банкротов рассчитывают только на свою активность и поддержку профсоюзных юристов. Они сами анализируют бумаги и находят в них аргументы для судов. Задолженность по зарплате погашена почти на 5 миллионов рублей. Фактов, подтверждающих странные махинации на предприятии, всё больше.   

- Вот простой пример с покупкой автобуса, - рассказывает главный  сварщик обанкроченных предприятий Павел Мошанов. - ЗАО покупает технику у некой московской фирмы ЗАО «Европлан» почти за 2 миллиона рублей. Причём эта фирма берёт  автобус у компании в Кирове на 400 тысяч дешевле. Вопрос: зачем это делать через московского посредника, если поставщик и покупатель в Кирове, и тем более с такой разницей в цене. Трест платит аванс, регулярные платежи, всего около 700 тысяч рублей. Потом возникают заминки с выплатами, ЗАО «Европлан» автобус забирает, аванс не возвращает, автобус  продаёт ООО «Европлан». К слову в обоих «Европланах» директор один и тот же. Автобус покупает ООО «Ямалгазстройдобыча».  В итоге все «Европланы» получают прибыль около 400 тысяч рублей, а трест, который по факту заплатил основную сумму, остаётся и без денег и без автобуса. И это только один пример. Техники, купленной в лизинг, на предприятии было много, многомиллиардные объёмы.

Когда на всё это юристы профсоюза и активисты обанкроченных предприятий указали Кинцлеру, он спрятал голову и перестал отвечать на письма и звонки. Впрочем, однажды всё же ответил.

У нас, в один из понедельников в сентябре прошлого года, было назначено собрание, на котором Юрий Эдуардович должен был  сообщить сроки погашения долгов по зарплате. Но в воскресение он сообщил, что собирается ехать на Афон и спросил, за кого из нас помолиться, - вспоминает Игорь Бондарь. Спасибо, это была ощутимая помощь: на сегодня Бог уже послал работникам почти 2/3 задолженности. Правда через судебных приставов и профсоюзное объединение «СОЦПРОФ», а не напрямую от Кинцлера.

Надежда не умирает

Участников пикета интересует не только  погашение долгов по зарплате, но и сохранение рабочих мест. Есть у них и кандидат на должность директора предприятия, которое может появиться  взамен уничтоженных. Это бывший вице-президент ООО «Ямалгазстройдобыча» Сергей Скрицкий. Человек, который в своё время сэкономил на поставках предприятия более 30 миллионов рублей. Блестящий инженер, которому верит коллектив, сейчас переживает трудные времена. 8 месяцев он ходил под статьёй «превышение должностных полномочий». На фоне регулярных обысков и давления со стороны Кинцлера его жена тяжело заболела.

- Я пришёл на предприятие, когда у него уже было много долгов, - говорит Сергей Скрицкий, - Но в то же время мы сумели получить крупный контракт по строительству завода в Ухте. Потом мы вступили в банкротство, и ситуация стала ухудшаться. Заказчик расторг с нами договор. Слава у предприятия пошла на севере дурная. Но мы можем возродить его под другим названием. У нас осталось много техники, которую, правда, надо ещё найти, люди, которые хотят и могут работать.

И мы это обсуждали с Кинцлером. Вплоть до января этого года переписывались, составляли бизнес-план, он вроде бы соглашался, но итог оказался печальным.

Бывшие топ-менеджеры компании предлагают созвать межведомственную комиссию по банкротству с участием всех сторон, в том числе СОЦПРОФа. Обманутые вахтовики рассчитывают, что власть не оставит их наедине со своей бедой. У профлидеров есть примеры, когда людям возвращали долги спустя 9 лет после ликвидации предприятий. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: