В России введут норму потребления воды

Вслед за электричеством социальные нормы потребления введут и на воду. В рамках нормы плата будет одна, а все что сверх - по более высокому тарифу. По мнению Дмитрия Козака, если эксперимент удастся, то люди не только почувствуют снижение платы за воду, но и будут беречь ресурс. В пилотных регионах проект запустят в 2014 году, в случае эффективности норма будет введена с 2015 года по всей стране.

Дмитрий Козак, зампред правительства РФ


 Елена Солнцева, эксперт рабочей группы по жилищной политике и    ЖКХ при правительстве РФ

 - Необходимо решать проблему качества воды, а износ основных фондов  водоканалов и сетей не позволяют соблюдать требования по ее качеству.  Этот вопрос будет решаться в том числе и за счет введения более  высокого тарифа на то, что потребляется сверх нормы. Базовые нормы  потребления воды планируется определять на основании данных о  фактическом потреблении населения. Все данные будут сведены и  проанализированы. Соцнормы на воду не входят в противоречие с  установкой счетчиков воды. Во-первых, они приучают граждан экономить  воду, во-вторых, это поможет навести порядок со съемными квартирами, в которых зачастую количество проживающих превышает количество зарегистрированных.

Василий Пчела, директор компании «Каскад-комплекс»

- Сначала люди раскошелились, поставили индивидуальные приборы учета воды. «Сколько скушал-столько заплатил», казалось бы, чего еще проще? Поэтому все это театр абсурда! Цель одна — собрать с людей дополнительные деньги в пользу монополий. У нашей конторы в офисе стоит несколько счетчиков, на каждый крантик ставят счетчики, приходят — списывают. И, видимо, я должен вводить у себя контроль за сотрудниками, кто сколько выпил воды, да? Критиковали советскую власть, когда товар был в дефиците, давали талоны, а сейчас подход тот же самый только с другого боку, но суть не меняется. 

 Олег Шаклеин, директор УК «Союз»

 - Кто хочет экономить, уже давно поставил счетчики и экономит. Вопрос в  другом. Как учитывать перерасход воды? Если эти излишки воды будут  предъявляться жильцам по другой цене - это абсурд. Государство  перестраховывается что ли? Это мышиный труд. Вытягивание денег — не  более. Это еще один скрытый «налог» с народа. У нас запасов воды хватит.  В России есть озеро Байкал — самое крупное хранилище пресной воды на  планете. 2/3 от всей пресной воды на земном шаре находится в Байкале. Я  против данной инициативы.

 

Источник фото: metronews.ru, aif.ru, vstroike.info, srazudoma.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: