Предприниматели: власти хотят уничтожить малый бизнес

Владельцы торговых точек шокированы поведением чиновников по отношению к НТО

Бизнес новости в Кирове и Кировской области 12 марта 2014. Кировские предприниматели уверены, что власти хотят уничтожить малый бизнес в городе. И делают это под предлогом отсутствия торговых точек в малонаселенных и сельских территориях.

Недавно в администрации города прошло заседание рабочей группы по разработке схемы НТО. Глава администрации Дмитрий Драный заявил, что работа по размещению киосков идет своим чередом, с учетом мнений предпринимателей и пожеланий жителей города.

Но предприниматели утверждают, что это не так. Алексей Кальсин, член правления Ассоциации защиты прав малого и среднего бизнеса, говорит, что поддержка предпринимателей чиновниками – «очередная «утка» власти.

Алексей Кальсин:

- Пожелания владельцев уже существующих торговых точек и населения не учитываются. Сегодня администрация в очередной раз дает пустые обещания, из которых следует, что в городе не нужны качественные продукты питания, пусть населения города Кирова питается продуктами сомнительного качества из федеральных сетей!

По словам Алексея Кальсина, Ассоциация защиты прав малого и среднего бизнеса уже давно уличила городских чиновников в нарушении законов, в частности – №381-ФЗ и №159-ФЗ. Между тем, предпринимателям, которые, по мнению Ассоциации, неугодны чиновникам, говорят, что закон нарушили они сами, потому и не попали в новую схему.

Алексей Кальсин:

- Предлагаемые администрацией меры позволят ликвидировать им неугодный бизнес и рабочие места под благовидным предлогом борьбы с кредитными организациями и спиртосодержащими настойками, явлениями, с которыми Ассоциация также борется.

Те же, кому удалось сохранить свою торговую точку, попадают в кабальные условия. Право разместить НТО, получаемое сроком на год и только через аукцион, не дает предпринимателям задумываться ни о каком развитии: ведь через год торговую точку могут ликвидировать «за нарушение закона». А общая стратегия развития торговли в областном центре, по мнению представителей Ассоциации защиты прав малого и среднего бизнеса, разрабатывается кулуарно, без учета мнений общественных организаций.

Валерий Туруло, президент Ассоциации:

- Ассоциация, как член рабочей группы при администрации города Кирова по разработке схемы размещения нестационарных торговых объектов, считает, что протоколы заседаний рабочей группы готовятся формально и, по сути, манипуляционные. Не проводятся голосования, на них отсутствуют многие члены рабочей группы (причины отсутствия которых не отмечаются). Складываются впечатление, что состав рабочей группы каждый раз меняется. Раз за разом не учитываются предложения В.В. Журавлёва и В.Н. Туруло.

Все вопросы предпринимателей по НТО Дмитрий Драный пообещал решить до 20 марта.Но Ассоциация защиты прав малого и среднего бизнеса убеждена, что это очередные обещания, которые так и не будут исполнены. 

Читайте другие бизнес новости Кирова и Кировской области:

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: