Золотой век Екатерины II: налог «по совести»

Императрица, которая вошла в историю российского государства как Великая, провела огромную работу за 30 лет своего царствования. Была реформирована система финансового управления государством, в том числе, изменения претерпели и налоговые сборы.

Екатерина ввела новое областное деление России: вместо 20 обширных регионов, вся империя была разделена на 50 губерний. Деление происходило исключительно по количественному принципу. Губерния Екатерины - это округа в 300 - 400 тыс. жителей; она подразделялась на уезды с населением в 20 - 30 тыс. В каждой губернии создавались Казенные палаты во главе с Губернскими стряпчими Казенных дел, которым были переданы дела по финансовому управлению. В 1780 г. в губерниях учреждены Экспедиции о государственных доходах, контроле и ревизии счетов, взыскании недоимок и недоборов.

Манифестом Екатерины от 1775 г. купеческое сословие разделено на мещан (с капиталом менее 500 рублей) и купцов (с капиталом более 500 рублей). При этом  купцы  делились по трем гильдиям в зависимости от имущественного положения. При капитале от 1000 рублей до 10 000 купец входил во вторую гильдию, а с большим капиталом — в первую. Кстати, на Вятке купцов первой гильдии не было. В основном все знаменитые купеческие династии входили во вторую гильдию.

Екатерина отменяет все частные промысловые налоги и подушные подати с купцов и вводит гильдейский сбор в зависимости от размера капитала. Объявлял о своем капитале каждый купец сам «по совести». Проверки имущества не проводились, доносы за его утайку не принимались. Первоначально налог взимался в размере 1% от объявленного капитала. Через 10 лет было утверждено Городовое положение, которое повысило размеры объявляемых капиталов для зачисления в ту или иную гильдию. Но ставка налога осталась прежней. Однако в дальнейшем она росла, и в конце царствования Александра I составляла 2,5% для купцов третьей гильдии и 4% для купцов первой и второй гильдий.

Что касается подушного налога на основное население России, то по Указу от 1783 г. «подати с мещан и крестьян по числу душ полагаются единственно для удобности в общем государственном счете». При этом община могла разделить положенный ей налог между своими членами так, как считала необходимым.

Кстати, Екатерина II благоволила иностранцам, предоставляя льготные ссуды и освобождала от податей, то есть делала экономику России более открытой для заграничных купцов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: