Животных для охоты предлагают выращивать на дичефермах

Разведение дичи в искусственных условиях переживает подъем во всем мире. Однако в Кировской области развитие этого перспективного бизнеса пока находится на начальной стадии. Для того, чтобы подтолкнуть процесс, чиновники решили упразднить законодательные проволочки.

- Дичеразведение востребовано как в сфере охоты, так и в плане заготовки продукции, - пояснил замначальника областного управления охраны и использования животного мира Михаил Андреев.- Ведь, к примеру, успешность отстрела медведя составляет всего 80% при 12-дневной охоте, то же и с другими видами дичи. Не все охотники готовы ждать так долго. Поэтому в Великобритании к примеру, ежегодно выращивают в неволе и выпускают на свободу до 25 млн диких фазанов и столько же куропаток. В России тоже существуют  подобные  фермы, но сконцентрированы они в основном в Московской и Ярославской областях.

Что касается кировских охотпользователей, то им пока не хватает средств для  становления многообещающего бизнеса. К тому же его подъему мешают некоторые законодательные проволочки:

- С вступлением в силу федерального закона об охоте вольерное разведение дичи стало возможно только при наличии охотохозяйственного соглашения. Необходимость его получения тормозит развитие дичеферм, - рассказал Михаил Андреев.

Чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки, управление охраны и использования животного мира обратилось в областное Заскобрание. Депутаты решили выйти в Совет законодателей с просьбой внести изменения в федеральный закон.

- Если я закупил диких животных и занимаюсь их разведением в полувольных условиях, то я, по сути, не веду охотничью деятельность. В таком случае охотосоглашение действительно не нужно, ведь то, что я делаю, больше относится к сфере сельского хозяйства, а не охоты, - прокомментировал инициативу директор ОАО «Кировохота» Евгений Волков.

Пока в Кировской области действует одна перспективная дичеферма, в Пижанском районе. Там энтузиаст Юрий Батухтин в течение нескольких лет пытается разводить сибирскую косулю. Если процесс пойдет успешно, то через пять лет косули смогут обосноваться в вятских лесах.

Узнайте больше о персоне: Волков Евгений Васильевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: