Жителям области предложено распределять бюджетные деньги самостоятельно

 В Кировской области продолжится проект «Народный бюджет».

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 4 июля - В Кировской области продолжится проект «Народный бюджет».

Проект «Народный бюджет» представляет собой распределение части средств при помощи комиссий, состоящих из местных жителей. Таким образом, жители региона напрямую контактируют с властями и подсказывают актуальные и проблемные сферы, куда нужно и можно направить средства. Сам проект был рекомендован врио главы региона Никитой Белых, а опыт перенят у Вологодской области. В этом году эксперимент провели жители Мирнинского, Омутнинского и Уржумского городских поселений.

Тренинги по реализации проекта проводили научные сотрудники Европейского университета в Санкт-Петербурге. В состав комиссии вошли жители разных социальных слоев и статусов: молодёжь, пенсионеры, предприниматели, бюджетники. Выделенные три миллиона рублей жители каждого поселения распределяли путем голосования. Например, в Мирном было решено построить спортзал и систему водоотведения. А в Уржуме – построить лыжную базу. В Омутнинске же деньги распределили на благоустройство территории. Сами жители, участвовавшие в распределении, признают, что теперь смотрят по-другому на то, куда «уходят» бюджетные деньги.

На заседании правительства области было решено предложить муниципальным образованиям принять участие в проекте, создав резерв средств в местных бюджетах, а областной бюджет, соответственно, поддержит инициативы.

Использовано фото: analitika.kz

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: