Желающих строить трехзвездочную гостиницу в Рябово пока нет

Заманить туристов в с. Рябово — родину знаменитых вятских художников Васнецовых можно лишь при условии, что на его территории появятся обычные удобства, включая гостиничный комплекс. Эскиз трехзвездочного отеля уже есть, а вот инвестора, обладающего финансами и желанием его строить до сих пор нет.

В конце прошлого года департамент культуры провел областной конкурс эскизных проектов на строительство гостиничного комплекса в музее-заповеднике. В требованиях организаторы конкурса указали, что его архитектурный стиль необходимо максимально приблизить к стилю художника Аполинария Васнецова, который он выразил в наброске «Идеальная деревня будущего». В представлении Васнецова она была такой: просторная, чистая изба, обсаженная деревьями, добротные крестьянские дома с большими окнами, школа, магазин, здание с колоннами.

Также в положении конкурса была прописана и вместимость комплекса - 60-80 человек, а сама гостиница должна соответствовать категории три звезды. Стоит заметить, что это будет второй отель  со звездами, который может появиться в области. Опередила всех пермская компания, которая строит в областном центре четырехзвездочных «Хилтон». Другие гостиницы региона  получением звезд не торопятся.

Всего на конкурс было представлено два проекта. Победителем в итоге стала кировский архитектор Ольга Неганова, которая в качестве премии  получила 100 тысяч рублей. Проект, ставший победителем, предусматривает поэтапное возведение хозяйственно-бытового корпуса, гостиницы и кафе, обустройство детской и спортивной площадки, зоны отдыха. Максимальная высота домиков в гостиничном комплексе не должна быть выше двух этажей. Реализовать проект предложено представителям бизнеса. Причем сначала местного, т.е. зуевским предпринимателям.

- В конце года на совещании у губернатора было дано поручение администрации Зуевского района проработать вопрос с привлечением инвестора. Пока новой информации нет, - говорит Сергей Шашин, замглавы департамента культуры. 

В  случае, если до апреля желающие в районе не найдутся, инвестора правительство будет искать на стороне. Губернатор области твердо настроен реализовать проект. Эскиз Ольги Негановой, это пока не окончательный проект, а лишь наглядное изображение будущего гостиничного комплекса для потенциального инвестора и застройщика.

Эскиз, подготовленный Ольгой Негановой, это только «графическая репетиция» будущего изображения объекта в рабочем проекте. Для того, чтобы представить, как развернется гостиничный комплекс.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: