Здание детской филармонии вернут старообрядцам

Здание детской филармонии через несколько лет передадут местной религиозной организации «Вятская поморская община». Этот вопрос рассмотрят депутаты гордумы на ближайшем заседании. Так как еще в 2010 году был принят федеральный закон, по которому имущество, которое ранее принадлежало релегиозным организациям должно быть им возвращено.

На прошлой неделе кировская гордума опубликовала проект решения о передаче нескольких помещений в Кирове в собственность религиозных организаций. Среди них оказалось и здание детской филармонии, расположенное по адресу улица Ленина, 100. Общая площадь здания составляет 651,9 квадратный метр, а площадь земельного участка, на котором оно расположено, — 1881 квадратный метр.

Новым собственником здания, согласно документу, должна стать местная религиозная организация «Вятская Поморская община». Передачу имущества чиновники планируют осуществить через несколько лет — в период с 2015 по 2019 год.

Напомним, что по федеральному закону от 2010 года муниципалитеты обязаны вернуть в собственность религиозных организаций то имущество, которое ранее им принадлежало. Поэтому сейчас у администрации два варинта — либо профинансировать из бюджета приобретение здания для детской филармонии, либо построить с нуля.

Напомним, что детская филармония располагается в здании на ул. Ленина, 100 более 20 лет - с 1991 года. Сам дом был построен в XIX веке, а в июле текущего года его внесли в перечень объектов культурного наследия народов России под названием «Старообрядческая молельня, 1908-1910 г.г., 1914-1915 г.г.».

Сейчас в прессе фигурирует несколько неофициальных вариантов нового места жительства детской филармонии. Называются здание кинотеатра «Колизей» и ДК «ОЦМ». Тем неменее еще летом «Колизей», который арендует помещения у муниципалитета, получил льготы на аренду здания самого кинотеатра с кинозалами и кафе.  А перед этим, в марте этого года администрация города разрешила приватизировать без конкурса помещение подвала кинотеатра.
В администрации города воздерживаются от комментариев по поводу возможного переезда детской филармонии в «Колизей» и ДК «ОЦМ» и говорят.

- Предложен проект решения, который еще не принят депутатами городской думы, - коротко прокомментировали в пресс-службе администрации.

И добавили, что вопрос передачи здания филармонии старообрядцам депутаты рассмотрят на ближайшем заседании думы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: