Застройщик планирует увеличить площадь строительства на месте бывшего здания канцелярии губернатора

Это необходимо для сохранения пропорций фасада

Новости Кирова и Кировской области 13 марта. На публичных слушаниях обсудили вопрос об увеличении площади застройки здания на углу улиц Герцена и Карла Маркса.
Застройщиком является компания «Союз-Прогресс». Трехэтажное административное здание возводится на месте бывшей канцелярии губернатора и является его реконструкцией. Новые стены возводятся на старом фундаменте.

фото: скриншот из видео devyatka.ru

Главный архитектор проекта Виталий Борцов пояснил, что необходимо сохранить габариты здания. В проекте уже пришлось сократить ширину здания по улице Герцена на 5 метров в связи с плотностью застройки, но этого оказалось недостаточно. Чтобы получить максимальный процент застройки в 50%, здание нужно «урезать» еще на метр. Однако, по словам архитектора, это нарушит пропорции фасадов, в связи с чем застройщик вышел с просьбой допустить превышение коэффициента застройки с 50% до 58%.

На данный момент строительство уже ведется, и разрешение на застройку выдавалось в пределах нормативов. Окончательное решение по этому вопросу должен принять глава администрации города Илья Шульгин. По словам застройщика, строительство должно быть завершено уже в 2019 году.
Напомним, двухэтажное здание XIX века постройки было снесено в ноябре 2017 года. В здании до революции располагалась канцелярия губернатора, в 1918 году здесь находилось первое хранилище Вятского губернского архива, а после, вплоть до демонтажа, жилые квартиры. Дом относился к категории объектов, обладающих признаками культурного наследия.

фото: ikirov.ru

 

вятка губернатор канцелярия исторический центр
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: