Зарплату кировским педагогам увеличат несмотря на сложный бюджет

С 1 января зарплата будет проиндексирована на 5,5%

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 3 декабря. Зарплату кировским педагогам увеличат несмотря на сложный бюджет.

Кировские педагоги общеобразовательных и дошкольных учреждений с 1 января будут получать на 5,5% больше. Об этом заявила глава департамента финансов Наталья Круковская. Согласно прогнозам на 2014 год, средняя зарплата педагога в области сложилась на уровне 21,2 тысяч рублей в месяц, в то время как в средняя номинальная зарплата в области составляет 20,9 тысяч рублей. Правительство также обещает принять меры, чтобы зарплата педагогов за декабрь была выплачена в этом году. Учреждения, которые не смогут обеспечить досрочные выплаты, перечислят остатки средств педагогам в начале января.

Также глава департамента образования области опроверг информацию о том, что в учреждения планируется провести сокращение учителей.

К слову, бывший министр финансов России Алексей Кудрин в эфире программы «Познер», говоря о повышении социальной нагрузки на бюджет, сказал, что в результате этого перестала расти экономика страны.

– Если говорить про учителей, то опять же я за повышение зарплаты учителям, в том числе, профессорам. Но опять-таки у нас идет повышение примерно на 30 – 40% за последние два года. Так вот, у бюджетов субъектов и у государства пока не хватает средств на эти цели. Объективно не хватает, потому что у нас не растет экономика, сейчас даже будет, скорее всего, падать. И это повышение социальных расходов в составе бюджета, как на денежное довольствие, так на зарплату, на увеличение трансферта или дотаций Пенсионному фонду, привело к тому, что государственная система страны перестала обеспечивать развитие экономики страны. У нас уменьшаются расходы на инфраструктуру, на новые разработки. В этом смысле у нас структура, не соответствующая современным вызовам. Можно тратить только то, что заработано, – пояснил он.

Читайте также:

Белых: бюджет региона в 2015 году будет крайне сложным

Почему при зарплате в 30 тысяч в поликлиниках не хватает врачей

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: