Зарплата каждую неделю? Нет, спасибо!

Работодатели опасаются, что если их обяжут платить зарплату каждую неделю, то придется увеличивать расходы на бухгалтерию

В Госдуму внесен законопроект, который обяжет работодателей платить зарплату сотрудникам каждую неделю. Авторы законопроекта утверждают, что это позволит бороться с задержками зарплаты и даст работникам дополнительные гарантии, к примеру, в кризис.

Кстати, сейчас Трудовой кодекс не запрещает платить зарплату каждую неделю — это можно делать по письменному заявлению работника. Но работодатели опасаются, что такая практика заставит их увеличивать расходы на бухгалтерию.

Тем менее большинство сотрудников кировских компаний не хотели бы получать зарплату каждую неделю, поскольку так они бы быстрее тратили деньги. Такое мнение выразили 57% кировчан, опрошенных компанией HeadHunter. 34% считают, что еженедельно получая зарплату, им было бы сложно делать накопления. Стольким же процентам опрошенных стало бы сложно делать крупные покупки.

Сегодня в большинстве кировских компаний деньги выплачивают 2 раза в месяц (аванс и зарплата). Хотя такой порядок соблюдается не везде, сообщает компания HeadHunter: 33% работников получают зарплату 1 раз в месяц. И это находят удобным лишь 43% опрошенных. Большинство же кировчан предпочитают получать зарплату дважды в месяц.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: