Запрет на продажу алкоголя: губернатору предлагают «прогнуть» закон

Некоторые праздники выпадают на воскресенье, когда продажа алкоголя разрешена только до 17:00

Жесткие меры по ограничению продажи алкоголя в Кировской области (после 23:00 по субботам и после 17:00 по воскресеньям) предлагают подкорректировать.

Секретаря ОПКО Тахир Мамедов написал письмо на имя Губернатора области, в котором предложил рассмотреть целесообразность внесения изменений в Постановление Правительства. Дело в том, что в Общественную палату Кировской области обратились представители некоммерческого партнерства по регулированию рынка алкогольной продукции «Алкоголь-регулирование» с просьбой оказать содействие во внесении изменений в Постановление от 25.09.2012 №172/567 «Об установлении дополнительных ограничений времени розничной продажи алкогольной продукции на территории Кировской области».

Проблема в том, что некоторые официальные праздники или предпраздничные дни выпадают на воскресенье, когда продажа алкоголя разрешена только до 17:00, в то время как в выходные, перенесенные на будничные дни, например, на понедельник, такие ограничения не действуют.

Как поясняют в «Алкоголь-регулировании», 4 ноября – День Народного Единства — официальный праздник, выпавший в этом году на воскресенье, а следующий за ним понедельник (5 ноября) был выходным. То есть в понедельник, перед началом рабочей недели, алкоголь можно было покупать до 23:00. Еще пример — 30 декабря 2012 года (воскресенье) будет первым выходным днем перед Новогодними праздниками. В этот день, наверняка, все будут делать покупки, а алкоголь можно будет продавать только до 17:00.

Как сообщает пресс-служба Общественной палаты, в Постановление Правительства предлагают внести дополнения: «При выпадении воскресенья на период официальных праздников и в предпраздничные дни, отменить ограничения» или «Перенести их на последний выходной день, предшествующий началу рабочей недели».

Тахир Мамедов:
- Изучив представленные доводы, проведя консультации с коллегами, которые, так или иначе, были связаны с обсуждением принимаемых ограничительных мер, я прихожу к выводу: ограничение, введенное в воскресный день, направлено на снижение спонтанного потребления алкоголя перед рабочей неделей и я, как и большинство моих коллег, эту меру поддержали. Однако когда за воскресным днем следует праздничный (выходной), введенное данным Постановлением ограничение, не соответствует духу вводимых норм.

В «Твиттере» у Тахира Мамедова, который поинтересовался мнением насчет изменений, предложение восприняли неоднозначно:

Андрей Лебедев ‏@grugArslana:
- Против однозначно.
Григорий Сайфуллин ‏@gsayfullin:
- Тоже против! Может, это кому-то неудобно. Но если с помощью ограничения будет спасена хоть одна жизнь - всё не зря!
Izabella76 ‏@Izabellakirov:
- Да мы не страдаем!!
Владимир Тыртов ‏@vtyrtov:
- В Москве вот до 23.00. До 17.00 воскресенья - это дискриминация населения, которое поголовно считают запойными алкоголиками.

Отметим, что сейчас в Кировской области запрещена розничная продажа всей алкогольной продукции с 23 часов (по воскресеньям – с 17 часов) до 10 часов утра. До 1 января 2013 года в соответствии с федеральным законодательством запрет на продажу спиртных напитков не распространяется на пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, с содержанием спирта до 5%. Полный запрет на продажу алкоголя действует 4 дня в году: Последний звонок (25 мая), Международный день защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня), День знаний (1 сентября).

В материале используются фотографии www.gorodkirov.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: