Замруководителя регионального СК прокомментировал резонансное дело о «КАМАЗАХ»

Кроме кировских сотрудников Госавтоинспекции, в деле могут фигурировать высокопоставленные лица дорожной полиции из Башкирии, Удмуртии и Самарской области

Новости Кирова и Кировской области 25 мая. Замруководителя Следственного Управления по Кировской области Олег Мезрин прокомментировал ход расследования резонансного уголовного дела о мошенничестве при реализации "КАМАЗов". 

- Работа ведется сразу в нескольких регионах РФ. Уголовное дело сейчас находится в производстве, но раскрывать каких-то деталей я не могу: закон не позволяет. Что касается допроса генерала Сергея Солодовникова, то он проходит по делу в качестве свидетеля. Всего признано 78 потерпевших (добросовестные приобретатели транспортных средств), ими заявлены гражданские иски на возмещение причиненного ущерба на общую сумму в 250 миллионов рублей. На данный момент к уголовной ответственности привлекается пять человек, в отношении трех избраны меры пресечения в виде заключения под стражу. В их числе и бывший начальник ГИБДД УМВД России по Кировской области Александр Плотников. На данный момент сложно сказать, сколько еще продлится следствие: проводится работа по сбору и закреплению доказательств, - рассказал Олег Александрович в эфире радио "КП"

Напомним, он был задержан в январе — арестован в своем рабочем кабинете в связи с расследованием уголовных дел по факту незаконной госрегистрацией автомобилей «КАМАЗ».

По версии следствия, в преступное сообщество, помимо директора казанской компании ТД «Авто», специализирующейся на оптовой торговле автомобилей, входили также топ-менеджеры «Ренбизнесавто», занимавшегося нелегальной продажей «КАМАЗов». Руководитель и коммерческий директор компании заключены под стражу. А также неустановленные следствием лица из числа сотрудников УМВД России по Кировской области.

Участники группировки закупили по заниженной стоимости 279 автомобилей, относящихся ко второму экологическому классу. Их продажа в России запрещена. Они подделывали паспорта транспортных средств, указывая, что их двигатели относятся к 4 классу и проводили госрегистрацию автомобилей. Все 279 авто были проданы. Предполагается, что жертвам преступной схемы был нанесен ущерб на сумму 837 млн рублей.

Следком возбудил и расследует уголовное дело по нескольким статьям: «создание и участие в преступном сообществе», «превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий», «мошенничество в особо крупном размере».

Фото: СК Кировской области

Дело Плотникова Дело о КАМАЗах
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: