Законопроект о регулировании работы такси одобрен в первом чтении

В России появятся автоматизированные реестры, куда войдут все службы-первозвозчики

Новости Кирова и Кировской области 15 декабря. Госдума приняла в первом чтении законопроект о регулировании работы такси.

Согласно документу, в России появится автоматизированные реестры, куда войдут все службы-перевозчики. Из этих баз агрегаторы будут получать информацию о заказе. Данные нужно будет фиксировать в бумажном или электронном журнале. Хранить архив предписывается в течение полугода.

В законопроекте прописаны некоторые требования к водителям. К примеру, к управлению автомобилем будут допускать шоферов, чей стаж за рулем составляет не менее 3 лет. А разрешение на работу на конкретной машине начнут выдавать на 5 лет, сообщает ТАСС.

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки, должны будут взять на себя контроль за проведением техосмотра и ремонта машин, предрейсового и медицинского осмотра водителей.

Один из авторов проекта, первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков, отметил, что принятие документа будут способствовать ликвидации серой схемы, при которой некоторые компании стремятся получить разрешение на перевозки только с целью перепродажи или сдачи автомобиля в аренду.

 

 

такси
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: