Захоронение радиоактивных отходов буксует

Госэкспертиза отклонила проект ФГУП «Росрао» по приведению в безопасное состояние радиоактивных объектов в Кирово-Чепецке. По мнению экспертов, проект нуждается в серьёзной доработке. Почти третья часть материалов требует редакции. А значит, работы по захоронению радиоактивных отходов откладываются. В управлении конвенциальных проблем Правительства Кировской области, которое курирует эту тему, поясняют, это нормальная ситуация. Государственная экспертиза редко когда утверждает проекты с первого раза. -Работы на промплощадке не начнутся пока не будет положительного заключения Госэкспертизы на проектную документацию. В настоящее время устраняются замечания ФАУ «Главгосэкспертиза России» на разработанную проектную документацию. В частности, должен быть разработан проект санитарно-защитной зоны, приведены данные сейсмического микрорайонирования территории, разработана модель миграции радионуклидов в почве и т.д. Ориентировочный срок сдачи проекта в ФАУ «Главгосэкспертиза России» - август 2012 года - поясняет консультант Управления конвенциальных проблем Александр Денисенко.
Откуда радиация в Чепецке
История появления радиоактивных отходов в Кирово-Чепецке началась еще в конце 40 х годов прошлого века, город участвовал в создании ядерного щита СССР. Тогда на территории комбината занимались обогащением урана, который использовали для ядерного топлива, в результате в наследство от холодной войны остались радиоактивные отходы. Плутоний, цезий 137, стронций 90…Всего за 50 лет работы комбината накопилось 440 тысяч радиоактивных отходов. А это ни много ни мало по 5,5 килограммов радиоактивной гадости на каждого жителя Кирово-Чепецка. И ещё гектары загрязнённой земли и водоёмы.
Чем это грозит
К слову сказать, все эти вещества крайне опасны для человека. Например, «цезий-137», попадая в организм человека, вызывает саркому (одна из разновидностей раковых заболеваний).«Стронций-90» может замещать кальций в твердых тканях, что ведет к развитию лейкемии, раку кости и раку груди. А малые дозы облучения «криптоном-85» повышают вероятность заболевания раком кожи. И хотя специалисты Роспотребнадзора ежегодно отчитываются о том, что ведут постоянный радиационный контроль, и опасности для населения могильники не несут, специалисты Курчатовского института ещё в 2005 году установили, что началось распространение загрязнённых радиацией вод. Специалисты института подсчитали, что при средней скорости движения грунтовых вод 40 50 метров в год, Вятки они могут достигнуть через 12 15 лет. «РосРАО» верит в лучшее Впрочем, в «Росрао» уверены, что этого не произойдёт. Программа обеспечения ядерной и радиационной безопасности рассчитана до 2015 года. То есть могильники будут обеззаражены уже через три с лишним года. В рамках подготовительного этапа в прошлому году на территории промплощадки провели работы почти на 50 миллионов рублей. Заменили кровлю на загрязнённом радионуклидами здании, провели инженерно-геологические изыскания, составили отчёт по обоснованию безопасности всех предстоящих мероприятий. В этом году на объект потратят больше - 54 миллиона рублей. По убеждению специалистов управления конвенциальных проблем Правительства Кировской области, на населении это никак не отразится. Все мероприятия безопасны, а зона защитных мероприятий не выходит за территорию химкомбината.
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: