Заячье царство

Встречать посетителей директору магазина для питомцев «Акуна Матата» Елене Навалон помогает Машка – важная, подбоченившаяся зайчиха из керамики, которая уже давно стала хранительницей магазина.

Неподалеку расположилось еще несколько представителей «ушастых»: влюбленная парочка и семейка крольчат с хулиганскими мордочками. 

– Дома у меня насчитывается около 500 самых разных зайцев — рассказывает Елена. – Все началось со Степана, мягкого большого желтого зайца, которого мне подарили 22 года назад. Потом подарили еще одного, потом еще... Сама не знаю, почему все решили, что мне нужно презентовать именно зайцев. Но через несколько лет я поймала себя на мысли, что неравнодушна к ушастым, и уже сама в любом магазине или лавочке безошибочно находила "уши" и решала, поедет ли этот заяц в наше "заячье" царство.

Зайцы в доме появлялись самые разные. Есть зайцы выменянные, желанные и даже волшебные. Есть зайцы из Чехии и Франции, из Адлера и Костромы, из Египта и Норвегии! Есть зайцы-колокольчики, зайцы-картины, зайцы-солонки и зайцы-шкатулки. Есть просто зайцы из разных материалов: дерева, керамики, резины, соломки, камня, картона.

Кстати, два года назад, в год кролика, нас пригласили поучаствовать в выставке частных коллекций в Краеведческом музее. Там мои зайцы и прославились. Затем нас пригласили в Театр кукол, где я выставила в основном мягкие игрушки и большую часть раздарила.

После выставки я вышла на новый этап коллекционирования, более серьезный и  осмысленный. Что интересно, сам процесс собирания побуждает к самообразования. Например, я заинтересовалась фигурками Императорского (в прошлом –  Ленинградского) фарфорового завода, и изучила историю самого предприятия, много прочитала о фигурках, которые на нем выпускали.

Поделюсь с вами одной доброй историей, связанной с моим увлечением. Как-то раз мы ездили с подругой в Чехию и зашли в лавку с сувенирами. Там на полках стояла заячья семья с маленьким зайчонком. Я простояла над ними полчаса и не купила. К тому времени кроликов у меня дома скопилось уже слишком много, и мне казалось, что пора уже остановиться, но когда я вернулась домой, сильно пожалела. Мои мучения длились три месяца. Когда я узнала, что одна моя знакомая собиралась ехать в Чехию, я тут же собралась чертить по памяти схему, как найти эту лавку, как выглядели эти кролики. Но передать наставления так и не успела. На дворе уже был ноябрь, в этом месяце у меня день рождения. И вот, поздравлять меня приходит подруга, с которой мы ездили в Чехию, я открываю врученную коробку, а там... сидят мои кролики! После таких историй начинаешь верить, что если чего-то сильно хочешь, то это обязательно сбудется.

Хобби мое, конечно, забавное. В заячьих фигурках как таковой ценности нет, но для меня они дороги своей редкостью. Кроме того, когда я смотрю на все разнообразие воплощения одного и того же животного в фигурках, то восхищаюсь фантазией человека. 500 зайцев, и все – разные! И самые дорогие из них те, что сделали своими руками мои друзья.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: