За торговлю раскрасками «Маша и Медведь» предпринимателю придется заплатить штраф

В суде ему удалось сократить сумму штрафа с 60 до 10 тысяч рублей

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 7 апреля 2015 г.

Индивидуальному предпринимателю из Кирова придется заплатить компенсацию за раскраску с персонажами мультипликационного сериала «Маша и Медведь», к такому решению пришел Арбитражный суд Кировской области, рассмотрев иск от некоммерческого партнерства «Эдельвейс».

Как следует из материалов дела, в одном из магазинов на улице Ломоносова областного центра предлагался к продаже и был продан товар – раскраска «Маша и Медведь» с изображением персонажей «Маша», «Медведь», «Панда», «Свинья», «Заяц» и «Волк». Права на изображения принадлежат ООО «Маша и Медведь», которое поручило «Эдельвейсу» защищать интересы правообладателя. В суде «Эдельвейс» потребовал взыскать с кировского предпринимателя 60 тысяч рублей – по 10 тысяч за каждое изображение.

Не согласившись с решением суда, предприниматель обжаловал его во Втором арбитражном апелляционном суде. Апелляционная инстанция согласилась, что изображения персонажей использовались незаконно, однако указал, что в данном случае реализацию товара следует рассматривать как одно нарушение. Следовательно, взысканию подлежит компенсация в размере лишь 10 тысяч рублей.

использовано фото http://www.egmont.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: