За ремонтом на «БХЗ» будет следить спецкомиссия

Спецкомиссия будет состоять из  общественников, представителей министерства, надзорных ведомств

Новости Кирова и Кировской област 27 июня. Членами ОПКО было принято решение создать комиссию из общественников, представителей министерства, надзорных ведомств, чтобы всем вместе посетить «БХЗ». Там они посмотрят, как работают приборы независимой лаборатории и сделают замеры содержание веществ в воздухе.

- Если предприятие не продумает план реконструкции, и не будут выполнены мероприятия третьего этапа соглашения, я поставлю вопрос о том, чтобы закрыть завод или вынести его за пределы городской среды, - сказала председатель комиссии по экологии ОПКО Тамара Ашихмина.

Напомним, в ходе встречи главы администрации Кирова Ильи Шульгина и генерального директора кировского «Биохимзавода» Дмитрия Пантелеева была достигнута договорённость о том, что в ближайшее время предприятие будет досрочно остановлено для проведения капитального ремонта. В ходе капремонта будут усовершенствованы системы газоочистки, чтобы предотвратить выбросы в атмосферу.

Сити-менеджер отметил, что экологическая безопасность кировчан является важным вопросом, который должен быть решён быстро.

Перед этим в администрации города Кирова прошло внеплановое заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, в котором приняли участие специалисты Роспотребнадзора, Росприроднадзора, правоохранительных органов, министерства охраны окружающей среды Кировской области, а кроме того представители предприятий.

- В ходе проверок было выявлено, что источником запаха является одно из предприятий (предположительно ООО «Дион»), которое располагается на промплощадке Биохимзавода. Мы пытались зайти на площадку с плановой проверкой, но на территорию завода специалистов не пустили, - прокомментировала руководитель Роспотребнадзора по Кировской области Елизавета Белоусова.

БХЗ Биохимзавод
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: