За призывы вернуть Крым Украине будут сажать в тюрьму

Закон вступит в силу с 9 мая 2014 года

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 24 марта. 

C 9 мая публичные призывы к действиям по возвращению Крыма Украине будут караться крупным штрафом или сроком до пяти лет, пишет РБК.daily. Это следует из подписанного в конце 2013 года Владимиром Путиным закона о внесении изменений в ст. 280 Уголовного кодекса. Вновь введенная статья 280.1 «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации» дополняет статью о наказании за призывы к экстремизму и гласит, что подобные призывы наказываются либо штрафом до 300 тыс. рублей или размером двухгодового дохода, либо обязательными работами на срок до 300 часов, либо лишением свободы на срок до трех лет. Если те же призывы будут в СМИ или в Интернете — обязательными работами на срок до 480 часов либо лишением свободы на срок до 5 лет.

Законопроект был принят по инициативе главы КПРФ Геннадия Зюганова в соавторстве с депутатами-коммунистами. Парламент рассмотрел его в кратчайшие сроки. Закон начнет действовать с 9 мая 2014 года. 

Напомним, Владимир Путин подписал законы о принятии Крыма и Севастополя в состав России, что означает окончательное их присоединение в качестве 84 и 85 регионов страны.

Читайте также:

Владимир Путин: Крым и Севастополь переходят к России

Россию соединят с Крымом с помощью моста

96,77% крымчан высказались за присоединение Крыма к России

Источник фото: maps.yandex.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: