За последние 8 месяцев воздух в Кирове стал чище

Эксперты объяснили, с чем это связано

Новости Кирова и Кировской области 5 сентября. За 8 месяцев текущего года эксперты взяли 32 пробы атмосферного воздуха на перекрестках и санитарно-защитных зонах предприятий. Всего было проведено 208 исследований.

Эксперты отмечают, что по сравнению с прошлым годом состояние воздуха несколько улучшилось. Это связано с погодными условиями: при низкой влажности и сильном порывистом ветре в воздухе увеличивается запыленность и вместе с тем наиболее интенсивно рассеиваются примеси. В свою очередь, штиль и высокая температура в условиях повышенной солнечной активности приводят к концентрированию загрязняющих веществ.

Кировский воздух проверили на наличие и количественное содержание примесей, содержащихся в выхлопных газах автомобилей.

– Чтобы оценить фоновое содержание анализируемых веществ эксперты взяли пробы в Заречном парке – вне зоны влияния автотранспортных потоков и промышленных выбросов. Также на наиболее загруженных перекрестках областного центра – улицах Ленина-Блюхера и Производственная-Щорса – анализировалось состояние приземного слоя атмосферы на пылегазовые выбросы, – пояснили в министерстве охраны окружающей среды Кировской области.

Как отметили чиновники, за весь период наблюдений вредные вещества на этих участках не были обнаружены. У промышленных предприятий также не выявили нарушений нормативов по содержанию загрязняющих веществ - исследования проводились у Кировского станкостроительного завода и БиоХимЗавода. В местах оживленного движения транспорта отмечались единичные случаи превышения предельно допустимых концентраций угарного газа и уровня запыленности.

Фото: kirovreg.ru



 


 

экология
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: