За Олега Березина вступилось УФАС

Слушания по делу Уржумского СВЗ, главным фигурантом которого является бизнесмен Олег Березин, подходят к концу. Вот уже не первую неделю на заседаниях заслушивают показания свиделетей защиты.

На прошлой неделе в суд пригласили руководителя кировского УФАС Артема Молчанова. Он рассказал, что антимонопольная служба изучала процедуру проведения торгов и документацию аукциона по продаже госпакета акций спиртзавода в 2010 году. Еще раз к этому вопросу ведомство вернулось в 2013-м, когда в УФАС обратились депутаты Заксобрания и Госдумы с просьбой проверить аукцион на предмет законности.

- Нарушений установлено не было, - пояснил Молчанов. - Оба участника аукциона в 2010-м году обращались в УФАС за разрешением о приобретении 25,5% акций и, насколько я знаю, УФАС по Кировской области им такое разрешение выдал.

После аукциона жалоб и обращений также не поступало. По словам Молчанова, заключение оценщика о стоимости приватизируемого имущества можно трактовать лишь как наиболее вероятную рыночную цену. Даже если оценка стоимости была сделана не верно, то в ходе торгов реальная цена все равно бы определилась.

- Если оценщик сделал ошибку и завысил стоимость имущества, то аукцион не состоится вообще, так как потенциальных участников не заявится, - комментирует Артем Владимирович. - Если цена была определена ниже рынка, то аукционный торг должен выявить реальную рыночную цену.

Напомним, на скамье подсумимых по этому делу вместе с Олегом Березиным находится пять человек. Один из них — Александр Косулин,  руководитель сети «Глобус», депутат кировской гордумы. Чтобы дать ему характеристику, на заседание вызвали Наталью Осипову, гендиректора Коммерческого центра «Вятский». Возглавить предприятие ей пришлось после убийства мужа, известного в Кирове бизнесмена Анатолия Горбушина.

- Александр Косулин был учеником моего мужа и работал в фирме «Рома» одним из топовых менеджеров, - говорит Наталья Осипова. - В 2005 году, когда мне пришлось стать предпринимателем, Саша стал одним из тех людей, которые консультируют и дают очень ценные советы о том, как выстраивать структуру в бизнесе.

Свидетельница отметила, что Олег Березин был создателем «Системы Глобус», но в последние годы отошел от бизнеса и занимался политикой, общественной деятельностью и сильно влиял на бизнес-культуру в Кирове.

- Сегодняшний суд над людьми, занимающимися бизнесом, это знаковая история. Каждый эту ситуацию примеряет на себя и думает, а не окажусь ли я на этом месте, - заявила Осипова в суде.

Показания по делу дал и председатель областной Контрольно-счетной палаты Юрий Лаптев. Он заявил, что его ведомство тоже проверяло законность продажи акций УСВЗ и нарушений в процедуре приватизации не выявило. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: