За кировские киоски вступился российский омбудсмен РФ

Кировские киоскеры переживают далеко не самые лучшие времена. Число ларьков в городе стремительно сокращается с июня прошлого года, когда решение городской думы была утверждена новая схема размещения нестационарных торговых объектов, в которую не попали порядка 250 киосков.

С тех пор пор в городе идет фактически полномасштабное противостояние киоскеров, не попавших в эту схему, и властей города. Причем это «сражение» приняло настолько широкий размах, что им заинтересовались на самом верху. На проблемы кировских предпринимателей обратил свой взор ни кто-нибудь, а сам омбудсмен РФ по защите прав малого и среднего бизнеса Виктор Ермаков. Причем впервые об этом омбудсмен упомянул у себя в блоге еще 13 декабря прошлого года. По его словам, этой проблемой он стал заниматься по поручению Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова. Рассмотрев жалобу, Уполномоченный направил обращение в адрес главы города и Губернатора. А буквально несколько дней назад Ермаков вновь коснулся темы кировских киоскеров, отметив, что получил ответ на свой запрос.

-В настоящий момент нами получен ответ, в котором Мэр города информирует о том, что решение отменено. Готовится новая схема размещения, которая будет формироваться, в том числе, с учетом представления прокуратуры города, и решения УФАС по области. Администрацией города, для решения проблемы, рассматривается вопрос о предоставлении земельных участков из земель, не находящихся на территории общего пользования, - написал 30 января в своем блоге омбудсмен.

Буквально на следующий день в ВТПП состоялось очередное рабочее совещание по вопросам размещения нестационарных торговых объектов. Статус приглашенных лиц говорил о том, что проблемы, которые были подняты на нем, были серьезные. Так, на совещании присутствовали не только первые лица города, но и руководители кировского УФАС, Росреестра, прокурор города и глава кадастровой палаты. Высокие начальники рассмотрели  различные варианты юридического оформления взаимоотношений между городом и владельцами киосков. В частности, им предложили оформлять земельные участки путем межевания, либо через аренду торговых мест, которая, как известно, межевания не требует. Кроме этого, предпринимателям указали и достаточно экзотичный вариант реализации продукции. Радея о местных производителях, прозвучало предложение о возможности проработать вопрос создания своеобразной сети оптово-розничных продовольственных рынков. К слову, главный защитник кировских киосков Валерий Туруло на него приглашен не был.

-Я не знаю, что они там обсуждали. Могу вам сказать, что сейчас город ведет ожесточенную борьбу против предпринимателей, просто зачищая этот рынок. Причем делают это все чужими руками. Нанимают на подряд за 800 рублей частные фирмы, которые просто тихо и планомерно сносят ларьки. А администрация здесь как будто и ни при чем, - разводит руками народный избранник.

По словам Туруло, от киоскеров было подано более 100 исков в адрес администрации, о том, что нарушаются их права. Но реакции на это не было. Ни одного судебного решения до сих пор принято не было. Правда и сам депутат в то, что это решение будет для бизнесменов положительным не верит.

-Скорее всего суды мы проиграем. И прокуратура, и судьи играют на стороне администрации. Что с этим делать я не знаю. У них есть задание снести все к 15 апреля и они его «успешно» реализовывают. Мы, конечно, работаем с ФАС, но пока особых успехов в этом нет, - говорит Туруло.

К слову, в ФАС подтвердили, что нарушение закона о конкуренции со стороны городской администрации было, но в конце января поставление антимонопольщиков оспорил Арбитражный суд.

-В УФАС, рассмотрев заявление конкретного предпринимателя, сделали выводы, что в его случае был нарушен закон о конкуренции. Однако администрация города подала в суд, который отменил наше постановление. Вместе с тем, в течение месяца мы, в свою очередь, оспорим это решение, - отметил руководитель кировского УФАС Артем Молчанов.

Однако в то, что антимонопольщикам как-то удастся переломить ситуацию сами предприниматели почти не верят.

-Это система. У нас нет сил воевать с машиной. Реальная сила на их стороне. Думаю, что все суды мы проиграем. У меня было шесть киосков. Осталось три. Первое постановление о том, чтобы снести мои торговые точки я получил в конце сентября прошлого года. Один киоск снес сам — без зазрения совести. Он не приносил большого дохода и находился на отшибе. Но когда меня попросили снести большой просторный павильон решил судиться, - рассказывает предприниматель Александр Авдеев.

Правда как-то изменить ситуацию в свою сторону бизнесмену не удалось. Хотя на юристов, по его словам, с начала кампании он потратил уже более 50 тысячи рублей.

-Я считаю идет передел рынка. Чем иначе можно объяснить простой факт, что одни киоски остались в схеме, а другие из нее «выпали»? Я обращался к главе района, на счет возможности перепрофилирования моих киосков, на что получил четкий и ясный отказ. И мы еще говорим о какой-то поддержке бизнеса? Я в прошлом году заплатил более 1 миллиона рублей налогов, плюс платил зарплату продавцам и занимался содержанием остановочных павильонов, а что получил в ответ?, - недоумевает предприниматель.

Для защиты своих интересов кировские киоскеры основали холдинг «Все для Вас», в который вошли владельцы киосков и торговых павильонов. Под этой маркой, предприниматели планируют торговать продукцией местных товаропроизводителей, в частности продукцией одного из местных маслокомбинатов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: