За год прокуратурой восстановлены права 57 дольщиков из 217

Прокуратура следит за рекламой долевого строительства.

Итоги надзорной деятельности свидетельствуют, что нарушения закона выявляются прокурорами практически на всех этапах строительной деятельности, включая выделение земельных участков для строительства, выдачу разрешений на строительство, осуществление строительного надзора.

Так в 2013 г. прокуратурой пресечена практика, принятая в администрации г. Кирова, когда  назначение использования земельных участков изменялось администрацией без проведения торгов. К договору аренды земельного участка заключалось дополнительное соглашение, после чего на участке, предоставленном под строительство помещений торгово-офисного и административного назначения, разрешалось жилищное строительство.

По данным фактам прокуратурой области в Арбитражный суд Кировской области в 2013 г. предъявлено 2 заявления о признании недействительными подобных соглашений. Требования прокурора удовлетворены в добровольном порядке.

Также прокуратура внимательно отслеживает публикацию рекламных сообщений о реализации квартир в строящихся домах. Как отмечают в прокуратуре, внимание привлекают сообщения, размещенные с нарушением законодательства о рекламе. То есть если в сообщении отсутствует указание на проектную документацию и способ ознакомления с нею.

Кроме того, отмечают в прокуратуре, застройщики зачастую привлекают средства дольщиков, до регистрации договоров долевого участия в строительстве жилья. Так в Кирово-Чепецком районе за подобные нарушения было возбуждено 11 дел, по результатам рассмотрения которых виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

За нарушение сроков сдачи жилых домов, прокуратурой были вынесены предупреждения руководителям четырех строительных компаний. В результате вмешательства, дом по ул. Мира введен в эксплуатацию, завершается процесс передачи квартир дольщикам. Ситуация с завершением строительства остальных домов находится на контроле прокуратуры.

Всего в 2013 г. органами прокуратуры области в сфере защиты прав дольщиков выявлено более 100 нарушений закона. По результатам рассмотрения актов реагирования 30 виновных юридических и должностных лиц привлечено к установленной законом ответственности, возбуждено и расследуется 6 уголовных дел.

В 2013 г. на учете Департамента строительства и архитектуры Кировской области находилось 217 пострадавших в ходе строительства жилых домов, права 57 из них восстановлены, в результате прокурорского вмешательства.

Источник фото: sergiev.ru 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: