За год количество некачественного молока выросло в 5 раз

По данным Роспотребнадзора, почти 70% предпринимателей нарушают правила торговли

За 2013 г. в ходе проверок управлением Роспотребнадзора было 570 нарушений в сфере торговли. Нарушения норм и правил торговли были зарегистрированы у 69,5 процента обследованных организаций и индивидуальных предпринимателей. Тогда как в 2012 году нормы и правила торговли не соблюдали 80,5 процента проверенных субъектов.

Кажется доля ответственных предпринимателей растет. Однако как сообщает Кировстат, в магазинах Кировской области 2013 г. по сравнению с 2012 увеличилась доля некачественных и опасных для жизни потребителей товаров. Больше всего с 4 до 22% выросла доля забракованных молочных продуктов. В 2 раза возросло количество некачественных пряностей и приправ, в 3 раза колбасных изделий. И это притом, что среди пищевых продуктов экспертизе подвергались, в основном, продукты питания отечественного производства.

В то же время на потребительский рынок продолжали поступать некачественные импортные товары. В список забракованных попали электроосветительная арматура и электрические лампы (80,8% от проверенного количества), трикотажные изделия (31%), швейные изделия (13%).

За реализацию некачественных товаров Управлением Роспотребнадзора по Кировской области в 2013 году к административной ответственности привлечен 481 человек. Общая сумма штрафов составила 2 млн. рублей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: