За год госжилинспекция оштрафовала управляющие компании на 25 млн

В основном нарушения касались правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 25 февраля. За год госжилинспекция оштрафовала управляющие компании на 25 млн.

По словам начальника госжилинспекции Александра Шиляева, за прошлый год было рассмотрено свыше 12,5 тысяч поступивших обращений, это на 13,8 % больше, чем в 2013 году). Однако в ходе их проверок было выявлено около 6 тысяч нарушений.

В основном они касались правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда - 38%, а в 2012 году их доля составляла 65%. По выявленным нарушениям выдано 1363 предписания, к административной ответственности привлечены 686 субъектов. В сумме их штрафы составили почти 25 миллионов рублей.

Стоит отметить, что с этого года госжилинспекция начала осуществлять полномочия по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (МКД). Напомним, срок получения лицензии для управляющих компаний установлен до 1 мая. Для этого они должны сдать специальные экзамены, а те, кто не выдержит испытания, лишатся возможности заниматься обслуживанием многоквартирных домов. 

По состоянию на 25 февраля в лицензионную комиссию поступило 178 заявлений от должностных лиц (являющихся представителями как минимум 124 управляющих организаций) о допуске к экзамену для получения квалификационного аттестата. Экзамен принят у 156 должностных лиц, из них 18 человек с экзаменом с первого раза не справились, 9 набрали максимальное количество баллов.

Источник фото: pr.adcontext.net

Читайте также:

В Кировской области выросло число нарушений в жилищном фонде

До 1 марта управляющие компании должны очистить крыши города от снега

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: