За два месяца за капремонт собственники квартир заплатили 65 млн рублей

Собственникам за два месяца было выставлено 160 млн рублей, от суммы собрано всего лишь 39%

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 3 марта. Сегодня чиновники отчитались о промежуточных итогах реализации программы по взносам за капремонт.
Напомним, что собственники квартир, чьи дома попали в региональную программу капитального ремонта, обязаны платить ежемесячные взносы в фонд капремонта. С нового года они составляют 7,10 руб. за кв.м. общей площади.

По словам Михаила Кузьмина, зама гендиректора «Фонда каремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области», собственникам за два месяца было выставлено счетов на сумму 160 млн рублей, сбор на сегодняшний день составил всего лишь 65 млн рублей.

Очень остро стоит ситуация в Кирово-Чепецке, там люди всем городом отказываются платить за капремонт. Штурмуют местную администрацию. 

- Они не в курсе вообще что такое фонд капремонта. Что такая система создана. Это не отсутсвие информации, это нежелание платить, они считают, что это их не коснется, - комментирует Андрей Горячевский, замглавы областного департамента ЖКХ.  - На прошлой неделе там было собрание. В четверг снова туда поедем.

Несмотря на то, что информацияонная работа с населением, по словам чиновников ведется, у многих до сих пор это вызывает очень много вопросов. За пару месяцев, только в МУП «РИЦ» письменных заявлений на корректировку данных поступило порядка 14 тысяч.

- Обязанности предоставить инфомацию Фонду ни у кого нет. Это основная проблема. Фонд не может найти персональные данные плательщиков, - прокомментировал Андрей Дмитриевич. - И добавил, что в ближайшее время попытаются договориться с Россреестром.

Также очень много вопросов по поводу суммы взноса за капремонт. Если в Кирове тариф составляет 7,10 руб, то в ряде других регионов население платит гораздо меньше.

- Что касается Санкт-Петербурга, Татарстана, то в бюджетах этих субъектов заложены средства на софинансированаие платежей. Если жители Татарстана платят 5 рублей, то бюджет доплачивает еще пять, - продолжил Андрей Дмитриевич. - Снижение тарифа до 4 рублей в Кировской области, т. е. почти на половину, предполагает в бюджете наличия 800 млн рублей. А таких денег нет.

Источник фото: rs63.ru

Читайте также:

Бонус на капремонт в 65 млн руб.

Стоимость взноса за капремонт будет устанавливать правительство области

Капремонт многоэтажек обойдется в 7 рублей за метр ежемесячно

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: