Взгляд на войну с изнанки

Кто готовится увидеть глянцевую картинку войны — с маршами, патриотическими настроениями и громкими подвигами — может сразу отложить эту книгу. Новый роман Даниила Гранина — это взгляд на Великую Отечественную с изнанки.

Надежда Татаринова, ведущий библиотекарь библиотеки им. Альберта Лиханова.

За свое произведение «Молодой лейтенант» Даниил Гранин, писатель и общественный деятель,  получил в 2012 году премию «Большая книга».

О войне сейчас пишется много, но этот роман, возможно, не стоит с ними в одном ряду — его написал участник войны.

Война в книге показана глазами молодого лейтенанта Д., это собирательный образ, можно сказать, в чем-то автобиографический, молодого солдатика, который попал в окопы и два года оборонял Ленинград. Он размышляет, почему так, почему город в блокаде, его размышления прерываются размышлениями уже пожилого человека, самого Гранина, который оценивает эту войну спустя годы.

В книге показан и блокадный город, и моменты героизма — но в основном это роман-размышление. Читается он, несмотря на тематику, довольно легко, язык очень доступный. Но при этом роман невозможно прочитать как бы между прочим, одним махом, потому что необходимо бывает в каких-то моментах остановиться и подумать. Например, автор размышляет — почему у нашего народа не сразу родилась ненависть к фашистам? Необходимо было какое-то время осознать, что вчерашняя передовая культурная нация наступает и громит нашу страну.

В романе есть не только война, есть и любовь. Жена главного героя верит в любовь, верит, что дождется, и, может быть, ее вера помогла ему выжить.

Читать такие книги нужно обязательно — с юного возраста хотя бы для того, чтобы ознакомиться с историей. А людям среднего возраста она будет близка — у каждого были дедушки, бабушки, которые воевали, у каждого была своя война. И в этой книге — правда о войне. Сейчас есть множество информации, искажающей ход Великой Отечественной. Ушли из жизни многие очевидцы, и мы знаем о тех событиях только по воспоминаниям. Но  в сознании молодого поколения должно закрепиться, что мы — народ-победитель, как бы ни пытались нас облить другой краской.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: