Взгляд изнутри

Дарья Ткачева, руководитель проектов Молодежного творческого центра.

Кто из нас откажется взглянуть за кулисы любимого спектакля или посмотреть, как снимался нашумевший фильм? Взгляд изнутри позволяет максимально приблизиться к творческому процессу. Это же касается и выставок. Книга Ханса Ульриха Обриста станет для вас путеводителем по выставочному закулисью.

Чтение было моим любимым занятием с пяти лет, дома у меня всегда была большая библиотека из разнообразных книг, была я записала и в городские библиотеки. Правда, в последнее время не так много возможностей, чтобы читать художественную литературу, не хватает свободного времени. А я не люблю читать на бегу, я люблю «отключаться» на несколько часов, погружаться в книгу, не отвлекаясь на окружающий мир.

Именно поэтому чаще всего в последнее время я читаю книги, связанные с моей профессиональной деятельностью, с современным искусством. Книга, о которой я хочу рассказать - «Краткая история кураторства» Ханса Ульриха Обриста, куратора многочисленных выставок, критика, историка искусства. Книга представляет собой увлекательный рассказ о проведении выставок изнутри. Для человека, который занимается выставками, это бесценный опыт. Но и для рядового читателя, не знакомого с организацией таких мероприятий, эта книга будет интересна. Ведь каждый из нас посещает выставки и видит там конечный результат труда организаторов, художников и скульпторов. И, я думаю, многим было бы интересно посмотреть на процесс создания выставки — как происходит работа над идеей, как выбирается тема, как осуществляется отбор экспонатов. Ощущение складывается такое же, как от просмотра процесса съемок любимого фильма — появляется шанс взглянуть на «кухню» творческого процесса.

Кстати, эту книгу можно почитать в библиотеке Книжного клуба «12», как и многие другие произведения, которые не найти в продаже.

Книга представляет собой увлекательный рассказ о проведении выставок изнутри. Для человека, который занимается выставками, это бесценный опыт.

В материале используются фотографии 7x7-journal.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: