Выставка одной картины художника Рената Арасланова

«Ласточкино гнездо. Ялта. Крым»

Автор картины «Ласточкино гнездо. Ялта. Крым» -  Кировский художник Ренат Арасланов, член Профессионального союза художников, действительный член Творческого союза художников России и Международной федерации художников (с 2002 года). Начиная с 1992 года, он принимал участие в различных выставках. В ноябре 2013 года состоялась его персональная выставка в городе Слободском, а в феврале 2014 года – в Кирово-Чепецке. Картины Рената Арасланова можно встретить в частных коллекциях в России, Германии, Голландии,  США, Финляндии, Франции, Италии.

Крым – один из красивейших уголков мира, который с 2014 года вновь стал частичкой нашей Родины. Очарование Крымских пейзажей создаёт не только неповторимая природа, бескрайние просторы моря, величественные горы, высокое небо и пышная растительность, но и памятники архитектуры и культуры, которые создавались веками, начиная со скифов и греков, многими народами: русскими, украинцами, татарами и т.д., проживающими на полуострове. 

К числу таких памятников относится и запечатлённое на картине Рената Арасланова «Ласточкино гнездо», строение, напоминающее средневековый рыцарский замок,  расположенное на отвесной 40-метровой Аврориной скале мыса Ай-Тодор в посёлке Гаспра (г. Ялта).  Живописное полотно размером 125 на 200 см создавалось художником летом - осенью 2014 года по воспоминаниям о посещении Крыма и личным фотоматериалам. На создание картины художника вдохновили полотна выдающегося мариниста Ивана Айвазовского. Картина написана маслом,  в процессе работы художник использовал кисть и мастихин. Перед зрителем возникает вечерний пейзаж необычный для наших северных широт, наполненный солнечным светом и яркими красками.   На первом плане кустарник и  скалы,  постепенно погружающиеся в тень.

От  моря и бухты веет покоем и умиротворением. Спокойное море как будто контрастирует с буйством и богатством палитры красок закатного неба.  И, кажется, что в  золотых лучах солнца замок возносится в небо.  В пейзаже использован необычный контраст холодных и тёплых тонов, поражает богатство оттенков серого цвета скал. Загадочно розовеют верхние шпили замка, останавливая время своими ажурными флюгерами. Глядя на картину, каждому захочется побывать в Крыму и насладиться красотами его ландшафта.  А для людей, побывавших в Ялте, картина навеет воспоминания о красоте Крыма.   

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: