Выплаты главам сельхозпредприятий решили сохранить

Социальные выплаты назначены достаточно ограниченному кругу лиц среди глав сельхозпредприятий

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 23 декабря. На пленарном заседании Законодательного собрания состоялось обсуждение законопроекта «О ежемесячной социальной выплате лицам, замещавшим должности руководителей сельскохозяйственных товаропроизводителей Кировской области».

Ранее существовал закон, по которому сельскохозяйственным товаропроизводителям оказывали соцподдержку, выдавая доплату к пенсии. Доплата эта была разной для каждого получателя, так как зависела от размера пенсии. По данным правительства, она варьировалась от 2 до 25 тыс. руб. Министерство соцразвития предлагало эту льготу ликвидировать, а закон признать утратившим силу, чтобы сэкономить деньги бюджета.

Владимир Яговкин, председатель аграрного комитета ОЗС, предлагал обеспечить право на ежемесячную выплату для лиц, которые на дату назначения страховой пенсии по старости (или инвалидности) замещали на постоянной основе должности руководителей сельхозпредприятий Кировской области, награжденных госнаградами и (или) удостоенных почетных званий за заслуги в области сельского хозяйства и проживающих по месту жительства на территории Кировской области.

Василий Сураев, руководитель фракции «Справедливая Россия», заявил: "В настоящей форме закон не должен быть принят. Практически все сельскохозяйственные предприятия, которые есть сегодня, - являются частными. Однако при этом установливается возможность [в данном законопроекте] получения доплат только тем руководителям, которые работают в СПК. Это противоречит всем законам Российской Федерации. Независимо от того, в какой форме существует юрлицо, оно несет равную ответственность перед своим коллективом. И лишать тех, кто в другой форме (не СПК) - ОАО, ЗАО, ООО, товарищество - чем их руководители провинились? Они все должны находиться в равных условиях. Если смотреть по аналогии, то нужно устанавливать разрешение продажи на территории Кировской области водки только Уржумского завода, а остальной - запретить".

С критикой данного законопроекта выступил и Владимир Костин, координатор Кировского отделения ЛДПР. Он заявил, что у его фракции большие сомнения по поводу того, нужно ли принимать данный закон в таком виде, поскольку в данный момент он учитывает пожелания лишь очень узкого круга лиц.

Поддержать присутствующих данный проект призвал Вячеслав Ягдаров, руководитель сельскохозяйственного кооператива.

- Вы будете мне возражать и говорить, что большинство руководителей владеют какими-то полями. Но я могу сказать вам за девяносто девять процентов своих коллег: мы ничем не владеем. Но мы работаем, стараемся, выполняем продовольственную программу, делаем то, что нам говорит президент. Сегодня эти люди вместе со своими рабочими кормят людей, - сказал он.

И обратился к коллегам из партии ЛДПР: "Если у вас есть большое желание, то, думаю, мы найдем хозяйство, которое вы можете возглавить. И попробуйте потом поработайте. Мы - только за".

На это Владимир Костин ответил, что, по-видимому, ему недостаточно четко удалось выразить свою позицию.

- Фракция ЛДПР выступает за то, чтобы сохранить эти надбавки всем без исключения руководителям сельскохозяйственных и товаропроизводителей, а не отдельным малочисленным группам людей, - подчеркнул депутат.

В итоге проект поддержало 33 человека, 9 - проголосовали против и 9 - воздержались.

Читайте также:

С начала года Россельхозбанк выдал на проведение сезонных работ в Кировской области более 1,4 млрд

Кировские аграрии получат 200 миллионов

Депутат Солодилов обвинил Алексея Котлячкова в развале АПК

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: