Выйти на чистую воду: РКС настаивает на концессии

Компания «Кировские коммунальные системы» (входит в АО «РКС») направила администрации Кирова предложение по заключению концессионного соглашения. Сейчас у муниципалитета есть месяц на подготовку обоснованного ответа на инициативу компании, которая хотела бы продолжить работу в нашем городе и готова инвестировать в развитие коммунальной инфраструктуры Кирова.

20 мая ККС официально направила в кировскую мэрию предложение о заключении концессионного соглашения. Об этом в ходе презентации и публичного обсуждения инициативы заявил председатель совета директоров АО «Российские коммунальные системы» Григорий Терян.
Топ-менеджер федерального холдинга изложил основные аспекты предлагаемого концессионного соглашения. Структуры РКС обязуются инвестировать в системы водоснабжения и водоотведения Кирова в течение 30 лет 3,92 млрд рублей в ценах 2019 года. С учетом инфляции сумма предлагаемых капвложений составит 8,2 млрд рублей.

Инвестиции в экологию

Во время презентационной сессии, на которой местным политикам, гражданским активистам и деловому сообществу был представлен проект концессионного соглашения, возникла прямая и откровенная дискуссия между руководителями РКС и представителями кировского бизнеса. Специалисты предприятий обратили внимание на сложности во взаимодействии с коммунальщиками по поводу сброса в канализацию сточных вод, забора проб и оценки уровней загрязнения.
Генеральный директор РКС Павел Курзаев отметил, что «Кировские коммунальные системы» как и предприятия-абоненты работают в условиях все более ужесточающихся экологических требований со стороны государства и несут связанные с этим издержки.
Стремлением обеспечить более качественную очистку сточных вод можно объяснить то, что в концессионном предложении ККС расходы на эти цели составляют почти 70% от запланированных инвестиций.

База для концессии

По расчетам РКС, за счет повышения эффективности работы компания обеспечит окупаемость инвестиций при росте тарифов на уровне или ниже уровня потребительской инфляции. В модели предполагается лишь один год, когда потенциальный концессионер хотел бы получить тариф выше целевого показателя роста цен.
Как отметил генеральный директор АО «РКС» Павел Курзаев, такой оптимистичный прогноз основан на том, что компания имеет очень высокие рейтинги финансовой устойчивости, что позволяет ей привлекать средства по ставкам значительно ниже, чем могут себе позволить потенциальные конкуренты.
Управляющий директор ККС Роман Лобанов объяснил собравшимся на презентации, что за счет 15-летней активной работы в Кирове, уже создан серьезный задел, который позволяет обеспечить бесперебойное функционирование стратегически важных систем водоснабжения и водоотведения. 
Кстати, во время встречи представитель кировского управления Роспотребнадзора Людмила Мальцева отметила, что ККС деятельно сотрудничает с этим ведомством и год от года повышает качество поставляемой потребителям воды. Уровень ее очистки уже вплотную приблизился к стандартам лучших практик.

Что ответит город

Власти города настаивают на возврате всех объектов водоснабжения и водоотведения после окончания договоров аренды МУП «Водоканал». Присутствовавший на встрече представитель муниципального предприятия заявил, что якобы уже нет времени для проведения всех необходимых процедур, связанных с концессионным соглашением. 
Впрочем, у независимых экспертов это заявление вызвало некоторое недоумение. Специалисты с ходу назвали несколько вариантов, которые бы позволили провести открытый конкурс. А председатель совета директоров РКС Григорий Терян рассказал, что его компания начала консультации с представителями администрации Кирова еще в 2017 году. 
По его словам, на определенном этапе муниципальные чиновники стали затягивать переговоры. В результате эта позиция администрации города не только заблокировала переговоры по концессии, но и осложняет возврат городу арендованного имущества. Обсуждение ситуации выявило факты того, что у МУП «Водоканал» пока так и нет важнейших для организации водоснабжения города лицензий. Предприятие даже не подало заявку на поставку электроэнергии.

Новый стандарт от РКС

Пока можно лишь предполагать, каким будет ответ городской администрации на предложение «Кировских коммунальных систем». Тем не менее, гости презентации отметили, что состоявшаяся сессия показала абсолютно новые для города стандарты открытости при работе с потребителями, общественностью, партнерами и властью.

– За многие годы работы на разных должностях я помню разные ситуации. В том числе, когда весь город из-за аварий был без воды. Изменения произошли колоссальные, — признал в ходе дискуссии президент Вятской ТПП Николай Липатников и продолжил. — Есть ли проблемы? Конечно, есть. Есть серьезные разногласия с предприятиями и по тарифам, и по методике отбора проб. Мы спорим, даже ходим в суды. Но в этом нет ничего плохого. Я бы пожелал, чтобы и депутатам, и администрации при принятии решения подойти разумно, ориентируясь не только на знания, но в первую очередь на умение использовать их на практике.

Григорий Терян, председатель совета директоров АО «Российские коммунальные системы»

– Сейчас город Киров стоит на развилке. Либо мы работаем в рамках общегосударственной политики, а значит Киров выходит на подписание концессионного соглашения, либо имущество возвращается в муниципальное унитарное предприятие. 
Мы надеемся, что ситуация будет развиваться в рамках государственной политики, которая закреплена в стратегических актах о развитии конкуренции. Из них прямо следует, что органы власти нацелены на дальнейшее развитие государственно-частного партнерства и сокращение участия государственных и муниципальных предприятий в сферах водоснабжения и водоотведения. Это закреплено на федеральном уровне.

 

Павел Курзаев, генеральный директор АО «Российские коммунальные системы»»

– Процедура предусматривает, что муниципалитет может предложить иные условия. Может появиться и еще какой-то участник. Тогда будет открытый конкурс, в ходе которого будет выбран победитель. Может быть это будем и не мы. Хотя нам бы хотелось продолжить работать в Кирове. 
Концессия — это не программа типа «через 30 лет будет счастье», а соглашение с показателями расписанными на каждый год. У нас есть уже три концессионных соглашения в других городах. Городские власти и власти субъектов федерации проверяют нас каждый год. В таких условиях нарушать обязательства не получится даже при желании.

 


 

ккс РКС
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: