Выйти из стагнации: российской экономике дали 1,5 года на восстановление

 

Эксперты ЦБ РФ считают, что российской экономике потребуется примерно полтора года, чтобы хотя бы вернуться на докризисный уровень.

В интервью Bloomberg TV глава Центробанка Эльвира Набиуллина назвала неопределенной ситуацию с российской экономикой и дала понять, что существует вероятность, что ЦБ простимулирует экономический рост доступными ему средствами и в первую очередь, понижением ключевой ставки.

ЦБ ожидает, что траектория развития российской экономики будет плоской в четвертом квартале этого года и первом квартале следующего года, затем восстановление возобновится. На докризисный уровень экономика вернется только в первом полугодии 2022 года. Какой именно год считается докризисным глава ЦБ не уточнила. В Росстате же таковым считают 2016 год. 

Несмотря на достаточно оптимистичный настрой ЦБ, главный экономист Lokoinvest Дмитрий Полевой считает, что полтора года уйдет только на то, чтобы российская экономика вышла на доковидный уровень 2019 года, сообщает Газета.ru

— После того, как кризисный провал будет ликвидирован, без серьезных экономических и политических реформ ВВП РФ вряд ли будет расти быстрее 1,5-2% в год, — говорит Полевой.

Начальник отдела аналитических исследований Института комплексных стратегических исследований Сергей Заверский зявил, что хуже всего то, что даже «восстановительные» темпы роста российской экономики Банком России на следующий год оцениваются в 3-4%, с дальнейшим их снижением (например, 2,5-3,5% в 2022 году). Но такие темпы роста — это очень мало после, фактически, десятилетия стагнации.

фото: cbr.ru

 

ЦБ РФ
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: