Выбираем гидроизоляционный материал: на что обратить внимание?

Любое капитальное строительство включает в себя стадию работ по гидроизоляции строительных конструкций и инженерных сетей. Защита от влаги является необходимым условием обеспечения долговечности постройки в целом и её отдельных конструктивных частей. Однако для надёжной защиты строения от губительного воздействия влаги необходимо использовать качественный и правильно подобранный гидроизоляционный материал.

Битумная мастика – как оптимальный выбор

Одним из самых популярных материалов, которые используются для гидроизоляции любых элементов капитальных строений и сооружений, является мастика битумная гидроизоляционная. Этот материал представляет собой вязкую по консистенции смесь из битума, минеральной крошки и растворителя. Битумная мастика продаётся в готовом для использования виде, а если она немного загустела, это легко решить посредством нагрева в «родной» таре. Даже при незначительном нагреве вязкий состав разжижается, и работать с помощью такой мастики становится проще. В целом же, использование битумной мастики не требует специальных навыков и дорогостоящего профессионального инструмента. Наносить состав нужно толщиной в 1-2 мм с помощью шпателя или широкой кисти, стараясь распределить состав равномерно по всей обрабатываемой поверхности. После высыхания битумная мастика создаёт надёжный барьер для влаги, пара, осадков и защищает конструкцию во время дождя, снега и тумана.

Сфера применения гидроизоляционной мастики

Битумная мастика для гидроизоляционных работ имеет достаточно широкую сферу применения. Она может успешно использоваться для гидроизоляции фундаментов, стен и перекрытий зданий и сооружений любых типов и конструкции, а также для защиты от разрушительного воздействия влаги на кровлю и подкровельное пространство, трубопроводы и другие инженерные коммуникации. Гидроизоляционная мастика не подходит для внутренних работ, поскольку имеет специфический запах, обусловленный вхождением в состав материала нефтепродуктов. Однако для наружных работ материал подходит идеально: он создаёт надёжный барьер для влаги, как на горизонтальных, так и на вертикальных поверхностях. Битумная гидроизоляционная мастика подходит для гидроизоляции поверхностей из любых материалов:

  • Кирпич;
  • Камень;
  • Бетон;
  • Ракушняк;
  • Дерево и др.

С целью быстрого и эффективного выполнения гидроизоляционных работ рекомендуется приобретать битумную мастику ведущих производителей, которые хорошо зарекомендовали себя на международном и отечественном рынке.

Битумная мастика
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: