Гидроизоляция кровли битумом: подготовка основания

Среди всех существующих гидроизоляционных материалов для выполнения кровельных работ наиболее популярным и известным является битумная мастика. Она удобна и проста в применении, стоит сравнительно недорого и надёжно защищает крышу от протеканий даже во время проливного дождя. Однако гидроизоляционные способности материала сильно зависят от соблюдения технологии при нанесении, а также от правильности подготовки поверхности.

Правила нанесения битумной мастики

Мастика битумная универсальная, узнать о которой больше можно на сайте https://pergamin.ru/mastika-bitumnaya-universalnaya-mbu.html, поставляется готовой к применению и может использоваться на любых типах поверхностей. Самое широкое применение битумная мастика получила именно в сфере выполнения кровельных работ. Она представляет собой универсальный материал, который наносится на поверхность с помощью специальных валиков, шпателей или методом напыления. Чтобы битумная мастика легла ровным слоем и имела хорошее сцепление с базовой поверхностью, необходимо эту самую поверхность правильно подготовить. В частности, перед нанесением мастики следует тщательно просушить монтажную поверхность, очистить её от пыли, грязи и мелкого мусора. Только после этого можно приступать к основному этапу работ – непосредственному нанесению материала на поверхность, что должно осуществляться со строгим соблюдением технологии.

Геометрия монтажного основания

Битумные мастики представляют собой вязкий состав, который, благодаря своей консистенции, можно наносить на поверхности любой формы. В данном случае идеально ровная поверхность не является обязательным требованием – при необходимости можно заделать неровности кровли самим битумом. Битумные мастики универсального типа можно использовать на поверхностях следующих материалов:

  • Бетон;
  • Дерево;
  • Металл и др.

Универсальные битумные мастики подходят для гидроизоляции поверхностей любой площади, а также для точечных локальных работ. С их помощью можно как защитить от протекания всю поверхность крыши, так и заизолировать отдельные участки, например, в рамках локального ремонта кровли. Сфера применения битумных мастик также входит приклеивание различных рулонных материалов, в том числе, гидроизоляции для крыш. В этом случае достигается двойной эффект: от влаги защищает и сам материал, и состав, на который он приклеен.

Битумная мастика
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: