Встреча с губернатором не помогла решить проблемы НЛК

Решение собственника осталось неизменным: он закрывает все цеха, кроме одного и увольняет рабочих

Напомним, в октябре около 370 человек получили уведомления об увольнении. Трудовые договоры с ними будут расторгнуты 31 января 2014 года. Производство лыж и производство паркета на предприятии закрываются безвозвратно. Остается один цех по производству ориентированно-стружечной плиты.

В середине ноября прошла расширенная встреча с участием губернатора Кировской области Никиты Белых, собственником и профкомом предприятия, на котором обсудили пути выхода НЛК из глубокого кризиса.

- Новый собственник предприятия Юрий Зюдхаймер настроен категорично. В том плане, что производство убыточное. Хотя знаете, очень интересный вопрос, что значит производство убыточное? Когда не существует экспертизы, в чем заключается убыточность, какие нужны средства для того, чтобы производство сделать рентабельным? Единственное, они сказали, что на модернизацию линии по производству горных лыж необходимо 6-7 млн евро. Когда мною был задан вопрос: «Откуда взялась эта цифра?». Мне ответили: «Она была озвучена еще господином Сысолятиным, когда планировался запуск этого инвестпроекта», - прокомментировала ситуацию «Навигатору» Елена Плехова, председатель профкома комбината.

Лидер профкома также отметила, что губернатор Никита Белых отнесся ко всему очень спокойно.
- Когда я ему сказала: «Никита Юрьевич, вы так и не приняли никакого участия в судьбе комбината». Он мне ответил в грубой форме: «А что, Елена Ивановна, вы мне предлагаете ваши никому не нужные лыжи продавать?»

Сейчас в планах собственника «Нововятского лыжного комбината» Юрия Зюдхаймера стоит построить новый цех по производству OSB-плит.
Проектная мощность составит250 тыс. куб в год. В данный момент существующий цех по производству OSB-плит временно закрыт на реконструкцию.

Тем временем, по словам Елены Плеховой, работники НЛК уже начали подыскивать себе работу.
- Конечно, люди уже ищут работу. Мы плотно работаем с Центром занятости населения, чтобы трудоустроить людей. С сегодняшнего дня они открывают консультационный пункт на нашем предприятии. При этом в Нововятске работы нет. 
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: