Работников НЛК массово уволят, а цеха «отправят» в простой

Из тысячи человек к следующему году руководство планирует оставить 150

Сотрудники «Нововятского лыжного комбината» уже готовы проводить акции  протеста. Об этом профсоюзной газете «Солидарность» рассказала Елена Плехова, председателя профкома «Нововятского лыжного комбината». Причина недовольства работников НЛК — массовые увольнения и сокращение производства. 25 октября был выпущен приказ, согласно которому к 1 февраля будут уволены почти все сотрудники. Часть персонала должна покинуть предприятие уже в ноябре. Цеха "отправят" в простой. От такого решения собственника в шоке и генеральный директор завода. 

Собственник сказал, что деньги ему приносит только новое производство - цех ориентированно-стружечной плиты. Поэтому только его он и оставит. Если к началу этого году у нас работала почти тысяча человек, то к началу следующего останется всего сто пятьдесят, рассказала Плехова.

Кстати, по мнению лидера работников, в неудачах предприятия виноваты сами управленцы. В частности, она рассказала о том, как в прошлом году родилась идея производить горные лыжи для олимпиады в Сочи, однако успехом этот проект не увенчался. Оборудование заменили без всяких исследований и экспертиз. В итоге оно гонит брак, а нововятские лыжи в Сочи оказались никому ненужны.

Интересно, что всего две недели назад, ситуация на НЛК не предвещала беды. По словам Плеховой, положение дел на предприятии стабилизировалось. Сотрудники стали получать заработную плату больше и ее размер повысился. В скором времени там собирались открыть новый цех. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: