Вредоносный вирус, прочь!

Антон НовакС каждым днем в сети появляется все больше вирусов. И для того, чтобы в один прекрасный день ваш компьютер не отказал в работе, директор группы компаний 1-АйТи Антон Новак дал несколько советов о том, как правильно выбрать антивирус.

Компьютер атакован?

– Вирусы проявляют себя по разному. Идеальный вирус вообще не будет проявлять себя, если это конечно не вирус, требующий отправить sms за отключение блокировки компьютера. К косвенным признакам можно отнести: компьютер «тормозит», программы запускаются медленнее, чем обычно и зависают, различная сетевая активность и работа жестких дисков при отсутствии запущенных программ. Но это всё может быть и по другим причинам. Единственный надёжный способ определить, что ваш компьютер заражен – установить антивирус. Ещё один вариант, воспользоваться бесплатной проверкой на наличие вирусов через интернет, такая возможность есть у некоторых производителей.

Качественные характеристики

– Их несколько. Прежде всего, цена, величина базы вирусных сигнатур (антивирусная база), удобство интерфейса, скорость и надежность алгоритмов проверки и лечения.

Несколько антивирусов – хорошо?

– Два и более точно не стоить устанавливать, они будут мешать друг другу. Как правило, одного хорошего антивируса достаточно. Иногда, если базовый антивирус недостаточно хорош, приходится его выключать и запускать альтернативный, что бы вылечить компьютер от вирусов, которые не знает базовый антивирус. Иногда компании производители антивирусов выпускают специальные бесплатные программы для лечения компьютеров при массовых вирусных эпидемиях.

Обратить внимание!

– Желательно купить антивирус «всё в одном», включающий в себя обычный антивирус, активную защиту и сетевой экран. Или, как вариант, использовать бесплатный антивирус, благо их сейчас много. Недавно я писал уже о выборе антивируса. По моему скромному мнению, лучшими на рынке являются продукты лаборатории Касперского. Но часто на выбор антивируса влияет и приверженность пользователя к определенным продуктам. В принципе, большинство платных антивирусов похожи, главное не забывать их вовремя обновлять, а лучше обновлять в автоматическом режиме. А так же обязательно обновлять операционную систему и другие программы, так как вирусы часто используют при проникновении в компьютер незакрытые проблемы в ПО. В настоящее время написание и распространение вирусов - серьезный бизнес, и если вы не хотите, что бы на вас незаконно зарабатывали, антивирус всё же стоит установить. В редких случаях вирусы пишут просто для того что бы навредить компьютеру или пользователю. Чаще всего зараженный компьютер становиться частью так называемого бот-нета и используется для темных дел вирусописателей.
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: