Врачу-педиатру, обвиненной в смерти малыша, разрешили работать в больнице

Суд вышестоящей инстанции пересмотрел приговор педиатру

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 21 августа. Защита врача-педиатра, признанной виновной в причинении смерти по неосторожности малолетнему ребенку вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, обжаловада в суде высшей инстанции приговор Октябрьского райсуда, вынесенного в июне.

Тогда суд назначил ей наказание в виде 2 лет ограничения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 3 года.

Напомним, 9 июня 2015 года в КОГБУЗ «Кировская областная детская клиническая больница» умер полуторамесячный ребенок. С 18 апреля, с момента рождения, ему ставили диагноз: церебральная ишемия 2, острая степень, симптоматические судороги, неонатальная аспирационная мекония. Ребенка выписали, назначили лечение медицинским препаратом под контролем врача-педиатра. Однако малышу легче не стало. Мать обратилась в больницу, чтобы записаться на прием, который был назначен лишь на 9 июня. Предварительно сдав анализ крови в одном из медицинских центров города, они отправились в больницу. Сотрудники КОГБУЗ «Кировская областная детская клиническая больница», увидев результаты анализов, назначили проведение повторного анализа крови, при этом состояние ребенка ухудшалось. Позже малыш был переведен в отделение реанимации, где спустя некоторое время скончался. Причиной смерти стало врожденное поражение нервной системы, осложненное нарушением свертываемости крови.

Следствием и судом установлено, что врач-педиатр детской поликлиники № 2 КОГБУЗ «Кировский детский клинический консультативно-диагностический центр», у которого наблюдался малыш, в результате ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей не приняла необходимых мер для своевременного и квалифицированного лечения выявленного у ребенка заболевания и его последующей госпитализации.

Согласно проведенной экспертизе между действиями участкового педиатра и наступлением смерти ребенка имеется причинно-следственная связь. Дефекты оказания медицинской помощи привели к развитию тяжелых и необратимых осложнений, вызвавших наступление смерти.

Осужденная, не согласившись с приговором, обжаловала его, указав в жалобе на отсутствие причинно-следственной связи между ее действиями и наступлением смерти ребенка.

16 августа в суде апелляционной инстанции государственный обвинитель настаивал на оставлении апелляционной жалобы врача-педиатра и ее адвоката без удовлетворения.

Проверив доводы жалобы, изучив материалы уголовного дела, суд подтвердил обоснованность состоявшегося приговора от 29.06.2016, исключив из него лишь указание о назначении педиатру  дополнительного наказания в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью.

Читайте также:

В Кирове пойдет под суд врач-педиатр за смерть ребенка

Житенев: Наказание за врачебные ошибки должно стать неотвратимым

По факту смерти 1,5 месячного малыша в областной больнице завели дело

Кировская газета обвинила частный медцентр в гибели младенца

По делу смерти ребенка в частном детсаду ищут виновных

Светофор на месте гибели ребенка в Кирово-Чепецке установят к августу

Источник фото: s2.planeta.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: