По делу смерти ребенка в частном детсаду ищут виновных

Расследование по делу о смерти полуторагодовалового ребенка, госпитализированного в больницу из частного садика «Джига-Дрыга» продолжается. Пока у следствия нет подозреваемых.

- Пока никаких обвиняемых, подозреваемых у нас не имеется. Так как необходимо провести ряд следственных действий, чтобы понять был это все-таки несчастный случай или в действиях каких-то лиц, имеются признаки преступления, - рассказал Александр Питиримов, руководитель следственного отдела по Ленинскому району города Кирова.

Напомним, что трагедия произошла 18 сентября. Следственный комитет по Кировской области по факту возбудил уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть человека).

Предварительная причина смерти: ребенок задохнулся рвотными массами.
Александр Питиримов рассказал, что в ходе следствия уже допрошены мама ребенка, воспитатели, руководство «Джиги-Дрыги».

- Изъяты видеозаписи, которые были сделаны в центре, а также образцы пищи, которые принимал малыш накануне этого несчастного случая, - добавил Питиримов.

Людмила Мальцева, начальник санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Кировской области отметила, что подобных случаев ни в частных, ни в муниципальных садиках за последние годы в Кировской области не происходило.

А также рассказала почему «Джигу-Дрыгу» не проверял Роспотребнадзор.

- Детские дошкольные учреждения делятся на две группы: те учреждения, где есть образовательные услуги и те, которые оказывают услуги по присмотру и уходу за детьми. Принцип организации контроля разный, - говорит Мальцева. - Те, которые оказывают образовательные услуги, перед началом осуществления своей деятельности получают санэпидзаключение Роспотребнадзора, и потом они идут получать лицензию на образовательную деятельность. Мы выходим на проверку этих учреждений и оцениваем все аспекты. Если же дошкольное учреждение позиционирует себя, как учреждение по уходу и присмотру за детьми, то тогда все эти процедуры лицензирования для него необязательны, так как оно не оказывает образовательную деятельность. Они выполняют все требования самостоятельно.

По ее словам, даже когда предприниматель решил открыть такой центр по уходу за ребенком, он может уведомить Роспотребнадзор об этом, но это уведомление не носит обязательный характер.
- У нас есть список этих учреждений, которые действуют на территории области, но источником формирования списка становятся, как правило, не сами предприниматели, а жалобы родителей и Интернет.  Эти учреждения подлежат проверке на общем основании в соответствии с 294-м законом о защите прав юрлиц и ИП при осуществлении контроля, то есть проверки проводятся 1 раз в 3 года, - уточняет Мальцева.

Сейчас в Кирове всего 2 частных детских сада, у которых есть лицензия на проведения образовательной деятельности - это «Монтессори» и «Тэрос».

Источник фото: pk25.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: