Впервые за последние пару лет «Ново-Вятка» сработала без убытков

Чистая прибыль завода по итогам 2014 года составила 247 млн рублей

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 15 июля. Впервые за последние пару лет один из крупнейших кировских заводов - «Ново-Вятка» - отработал без убытков. По данным годовой бухотчетности, если раньше предприятие заканчивало год с огромными убытками: за 2013 год чистый убыток составил 128,8 млн руб, в 2012 году эта сумма превысила 120 млн руб, в 2011-м — 115 млн рублей, то по итогам прошлого года получена чистая прибыль в 247 млн рублей.

Выручка завода тоже увеличилась, составив 500 млн рублей. Хотя годовой план в 886 млн рублей не был выполнен.
Тем не менее несмотря на полученную чистую прибыль, финансовая ситуация на заводе далека от блестящей.
Напомним, что на «Ново-Вятке» производится несколько видов продукции. Один из них — государственный спецзаказ. Это корпуса для контролируемых авиационных бомб. При этом «Ново-Вятка» - единственное в стране предприятие, которое производит корпуса для бомб калибра 500 кг.
Есть у завода и гражданское производство — автоматические выключатели, газовые и электроплиты, насосы.

Так вот в свежем годовом отчете предприятия говорится, что загрузка производственных мощностей по фактическому объему производства в 2014 году составила лишь 16%.
По выпуску спецпродукции в документе это объясняется недостаточным объемом гособоронзаказа, а по гражданской продукции - конкуренцией на рынках сбыта, а также финансовыми трудностями из-за блокировки расчетных счетов. К тому же завод несколько раз пытались обанкротить.

Кроме того, ни в прошлом ни в позапрошлом годах предприятие не получало федеральных денег на реализацию своей инвестпрограммы «Техническое перевооружение механического и механосборочного цехов». Причина все та же — блокировка счетов.
Деньги должны были быть выделены по федеральной целевой программе развития оборонно-промышленного комплекса в России. Общий бюджет проекта составляет 411 млн рублей, из них собственных средств предприятия — 121 млн. Уже освоено 131 млн рублей, на 2015 год запланировано 160 млн рублей.

Читайте также:

«Ново-Вятка» оказалась на грани банкротства

Кировский завод «Ново-Вятка» снова требуют признать банкротом

«Ново-Вятка» получила федеральную субсидию в 410 млн рублей

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: