Во имя реновации: Вересники отдадут под элитную застройку

Муниципальные чиновники презентовали губернатору грандиозный девелоперский проект по реновации микрорайона «Вересники». Это, пожалуй, самая масштабная реконструкция Кирова за последние десятилетия. Под снос пойдут не только «бараки», появившиеся там во времена расцвета деревообрабатывающего комбината, но и действующие промышленные предприятия. По грубым подсчетам на этой площади может быть построено до 2 млн кв. м. жилья, что соответствует 7-10 годам работы всего строительного комплекса Кирова.

В целом власти не спешат афишировать презентованный проект. Присутствовавших журналистов даже специально попросили воздержаться от съемки предложенных для ознакомления рисунков. Это обосновали тем, что обсуждение идеи «нью-вересников» находится на самой начальной стадии проработки и власти не хотели бы выносить сырые идеи на общественное обсуждение.

Пока чиновники не называют никаких сроков реализации проекта реновации Вересников, поскольку он связан с очень большими инвестициями. Район располагается в пойме реки и в конце апреля – начале мая ежегодно оказывается затоплен вышедшей из берегов Вяткой

– Да, Вересники — это затапливаемая зона. Но это довольно перспективный район. В самом центре города, на берегу Вятки. Потенциально, это красивейшее место, где можно реализовать все градостроительные и архитектурные амбиции. Поверьте, сегодня ведутся самые серьезные разговоры по освоению этой территории. Думаю, что будет объявлен не один архитектурный конкурс по развитию этой территории. Но сегодня Вересники представляют собой то, что представляют,— заявил в апреле глава горадминистрации Илья Шульгин.

К концу советского периода Вересники стали центром деревообрабатывющей промышленности города. Активное освоение района началось около 100 лет назад. До сих пор люди живут там в аварийных домах построенных в первой половине прошлого века. Было понятно, что жилые дома рано или поздно будут расселены и на их месте начнется новое строительство.

Однако до последнего времени было сложно представить весь масштаб реконструкции. Новая застройка коснется не только аварийных жилых зданий. Проект реновации затронет около 300 га. Для сравнения, центральная часть Кирова, ограниченная улицами Профсоюзная, Казанская, Милицейская и Октябрьским проспектом имеет площадь около 480 га. Судя по продемонстрированным Игорю Васильеву материалам, по новую застройку отдадут абсолютно всю территорию Вересников.

Промышленность под снос

Под снос пойдут и производственные площадки расположенных в районе предприятий. Речь в частности идет о крупном деревообрабатывающем предприятии «Лестехнаб плюс». Недавно эта компания успешно завершила крупный инвестиционный проект в лесной сфере. Пока абсолютно непонятно, куда будут переносится производственные мощности после начала реконструкции Вересников.

– С нами этот вопрос никто предварительно не обсуждал. Даже если гипотетически подумать о демонтаже оборудования — это все затянется на год, на два. Мы что, должны всех людей на улицу выставить? Нужно понимать, что мы — это предприятие, которое только что завершило приоритетный инвестпроект, мы вложили более миллиарда рублей денег. Сейчас фактически все наше имущество, здания, сооружения в залоге у банка. Мы должны выполнять регулярные платежи. Не представляю, как осуществить эти грандиозные планы. Это утопия,— считает директор ООО «Лестехснаб плюс» Виктор Конюшев.

– Да, исторически сложилось так, что в Вересниках размещались лесоперерабатывающие предприятия. Туда лес доставлялся плотами, но сегодня лес в основном доставляют автотранспортом. По центру города ездят лесовозы. Лесовозы! Кто-то считает это нормальным? — эмоционально возражает на это замечание в эксклюзивном комментарии «Навигатору» сити-менеджер Илья Шульгин.

Муниципальные власти настаивают на том, что уже достаточно продолжительное время ведут диалог с представителями расположенных в районе предприятий. При этом основной аргумент заключается в том, что расположение промышленных объектов в центре мегаполисов — это анахронизм, от которого город должен избавиться как можно скорее.

– Мы готовы обсуждать условия перевода площадок. Привлекать к обсуждению министерство промышленности, правительство. Никто никого силой никуда не переселяет. Если собственники бизнеса не хотят содействовать реализации этих задач, это их право,— отмечает господин Шульгин и добавляет: — Но у правительства Кировской области и у муниципалитета есть достаточно рычагов, чтобы к нашим словам прислушались.

Зона затопления

Кроме огромного объема работ по сносу старых зданий и прокладке новых улиц, властям предстоит решить еще одну проблему Вересников — весенние паводки. В качестве частного решения при строительстве легкоатлетического манежа была создана насыпь высотой 4 метра.

Но для территории в 300 га подобное решение выглядит просто циклопическим. Ведь для его реализации по приблизительным подсчетам необходимо около 10 млн кубометров грунта. Возможно, для сокращения расходов потребуется строительство дамбы. Хотя отраслевые эксперты предполагают, что скорее всего будет выбрана технология подъема общего уровня поверхности на 3-5 метров.

Во время презентации проекта губернатор Игорь Васильев сообщил, что для финансирования этого проекта региональные власти хотят привлечь ассигнования по федеральным программам связанным с развитием водного транспорта и обустройства берегов рек. Песок, намытый при дноуглубительных работах, по всей видимости, будет использоваться для подъема общего уровня Вересников.

В гораздо более близкой перспективе муниципальные власти видят повышение транспортной доступности Вересников. По словам Ильи Шульгина, уже сейчас готовятся необходимые документы, которые позволят в 2019 году приступить к строительству продолжения улицы Милицейской. Эта магистраль свяжет микрорайон с основной транспортной структурой Кирова.

«Нью-Вересники» или Вятка-сити

В представленном губернатору эскизном проекте спортивный кластер, вклюячая уже построенный легкоатлетический манеж, будет находиться на основной градостроительной оси «Нью-Вересников». Дальше по направлению к реке планируется возвести деловой и развлекательный кварталы.

Если рассмотреть вопрос в разрезе высотности застройки, то она будет постепенно повышаться от малоэтажной на берегу Вятки до среднеэтажной ближе к центру города. В эскизе также предполагается, что деловой центр будет состоять из нескольких высоток, своеобразного Вятка-сити.

– Лучшего места в городе для такого рода проектов, мне кажется, сложно придумать. Мне кажется спорной идея создания здесь такой доминанты,— отметил Игорь Васильев рассматривая эскиз делового центра, но добавил:— Это просто как идея.

Отраслевые эксперты видят ряд рисков, связанных с реализацией этого масштабного проекта. Кроме необходимости федерального финансирования на обустройство социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры, вопрос вызывает и распределение участков между застройщиками.

Спортивный кластер

Впрочем, освоение района уже началось. В конце октября ожидается официальное открытие легкоатлетического манежа «Вересники», построенного за счет средств «Газпрома». Общая стоимость инвестпроекта оценивается в 650 млн рублей. На открытие ждут председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера.

Сейчас власти региона прорабатывают вопрос о том, чтобы создать рядом с манежем целый спортивный кластер.

Уже подготовлены предложения по строительству 25-метрового плавательного бассейна. В рамках проекта замминистра спорта министерство спорта и молодежной политики Анна Альминова также лоббирует строительство легкоатлетического стадиона, роллер-трека, спортивного комплекса для художественной гимнастики, интерната для юных спортсменов и гостиницы для проведения сборов федерального уровня.

Спортивный кластер, который станет, по всей видимости, первым этапом возведения «Нью-Вересников». Губернатор Васильев предположил, что эти объекты могут быть построены в течение пяти лет.

Екатерина Орешкович, председатель совета директоров ГК «Руснедвижимость»

– Самая дорогая в любом городе — земля в историческом центре. Такая земля называется категории А. Она может оцениваться, например, в нашем городе от 700 тысяч до 1 млн рублей за сотку. Справедливая стоимость земли под жилье в том районе примерно 600-700 тыс. рублей за сотку. Но реальная стоимость будет определяться массой факторов, основной из которых — соглашение с администрацией. Например, на подъездные пути может быть наложен сервитут и тогда земля вообще подешевеет до нуля.

 

 

 

 

Дмитрий Сергеев, директор строительной компании «Маяковская»

– Можно построить все это единовременно. Но тем самым мы обрушим рынок и подорвем платежеспособность застройщиков. Я считаю, что такой проект должен реализовываться под одним началом, но при условии привлечения большинства подрядчиков и застройщиков города. Если разбить все на множество лотов, то мы можем получить ситуацию, аналогичную Урванцево, где кто в лес, кто по дрова. Если передать все подряды одной организации, власти с помощью такого административного рычага поставят всех остальных застройщиков на грань вымирания.

 

 

 

Елена Ковалева, глава города Кирова

- Это конечно, планы, к которым можно относится скептично. Но это перспектива, горизонт развития территории и города в целом. По срокам я пока даже не готова что-то говорить. Могу лишь сказать, что проект обустройства Вересников будет реализоваться в рамках проекта подготовки к 650-летию города. До определения сумм финансирования из федеральных источников, преждевременно говорить о сроках реализации.

Вересники Лестехснаб плюс стройка века
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Алексей Вятский 18 октября 07:07
Да вы сдурели как олимпийская деревня (говорили по телевизоу) будете на лодках плавать.

Добавить комментарий

Войти через соцсети: